Вся психология в одном университете

Летний лагерь "PROГероев": студенты МГППУ организовали 2500 онлайн-занятий для подростков

Новость

PROГероев и про лето (подведение итогов): летний онлайн-лагерь для подростков

15 сентября состоялось официальное завершение интерактивного онлайн-лагеря «PROГероев», организованного центром «Моя карьера» для профориентации подростков 14-17 лет. Программа летней занятости была разработана специально для молодых москвичей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и обратились за помощью в семейные центры города Москвы. Всего в проекте приняли участие порядка 1000 подростков. Студенты Московского государственного психолого-педагогического университета выступили в проекте наставниками, тренерами для подростков.

На проекте ребята познакомились с двумя профессиональными направлениями: «Автоспорт» и «Спасатели». Программу смены по направлениям «Автоспорт» и «Спасатели» подготовили в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы совместно со специалистами центра занятости «Моя карьера». Профессионалы делились с подростками как стать частью команды героев, научиться стойкости, закалить свой характер. «Стать героем города может не каждый. Но каждый может стать героем своей жизни. Научиться ответственности, ведь ответственность — это возможность взять судьбу в свои руки. Не плыть по течению, а самому строить свою жизнь. Мы разработали программу специально для юношей и девушек, энергия которых может быть направлена на пользу их будущему», — рассказала Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

В качестве модераторов и тренеров онлайн-мероприятий для подростков выступили наставники — около 100 студентов Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). В онлайн-режиме школьники смогли познакомиться с настоящими профессионалами, которые всем сердцем любят свое дело и готовы делиться своими знаниями и энергией. В ходе проекта студенты провели более 2500 мероприятий, подготовкой и методическим сопровождением наставников занимались Лаврешкин Никита Владимирович (факультет "Юридическая психология") и Подушкина Татьяна Геннадиевна (Центр доказательного социального проектирования). 

Ребята посетили занятия по устройству автомобиля, узнали, чем отличается спортивный автомобиль от гражданского и в режиме прямой трансляции пообщались с профессиональным автогонщиком. Также в лагере ребята удаленно разбирались в деталях машин, изучали Правила дорожного движения и даже попробовали себя в роли пилота в кресле спортивной машины. Во время очных встреч школьники занимались на автосимуляторе под руководством мастера спорта и вице-чемпиона России по ралли Тимофея Андрющенко.

«Целью проекта было познакомить молодых людей с профессиями пожарного и спасателя, расширить их кругозор в плане безопасности. В дальнейшем эти знания могут пригодиться им не только в самореализации, но и в обычной жизни. Я желаю ребятам здоровья, успехов в учебе и новых побед!» — поделился напутствием Дмитрий Скоркин, заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ.

Самые активные подростки, которые проявили живой интерес к профессии спасателя, попробовали применить на практике знания и навыки, полученные в проекте. На настоящих учебных модулях и площадках были смоделированы чрезвычайные происшествия и аварийные ситуации, которые ребята с успехом преодолели. Занятия проходили на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований (ВЦПСФ при РТУ МИРЭА) при участии и поддержке Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы (ГОЧСиПБ), Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) и Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

«Молодые люди получили важнейшие знания и умения, которые помогут им грамотно действовать в самых разных ситуациях. Проект научил подростков правильно оценивать жизненные ситуации, с которыми они могут столкнуться, успешно справляться с проблемами, самостоятельно находить пути их решения. Уверена, в дальнейшем это поможет участникам стать полноправными гражданами общества, построить успешную карьеру, приносить пользу людям и своему городу», — отметила Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

Сертификат и благодарность.jpeg (136 KB)

Источники: Факультет "Юридическая психология" Центр доказательного социального проектирования