Вся психология в одном университете

Новое достижение преподавателя факультета "Информационные технологии": поздравляем с успешной защитой диссертации

Новость

Сергей Попков

Поздравляем Сергея Игоревича Попкова с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук!

Сергей Игоревич Попков в 2013 году окончил МТУСИ со степенью бакалавра по специальности 230100 "Информатика и ВТ", в 2015 году - МГППУ со степенью магистра по направлению 230700.68 "Прикладная информатика", в 2019 году - аспирантуру факультета «Информационные технологии» МГППУ.

25 сентября 2020 года в МАИ успешно защитил диссертацию «Моделирование поведения вероятностных многоагентных систем с децентрализованной архитектурой» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Деятельность на факультете «Информационные технологии» МГППУ

Преподает дисциплины «Веб-программирование», «Практикум по программированию» и «Программная инженерия» на кафедре «Прикладная информатика и мультимедийные технологии» факультета «Информационные технологии» МГППУ.

Разработал ряд программ для факультета ИТ, в том числе программный продукт «DAISYGen 2016» - программу для удобного преобразования аудиолекций в стандарт DAISY для людей с нарушениями зрения; системы автоматизации процесса ввода и обработки информации; интерактивные викторины для обучающихся веб-программированию и другие востребованные приложения. В настоящее время является автором проекта "Разработка и внедрение цифровой адаптивной платформы для обучения программированию с функцией формирования навыков командной работы". Имеет знак отличия GitHub ”Arctic Code Vault Contributor” за программные проекты. Зарегистрирован в Science Index. Опубликовал в рецензируемых изданиях (в соавторстве и самостоятельно) 19 научных работ.

Список последних достижений

1) В 2019 году был приглашен в Финляндию для участия в интенсивном практикуме по машинному обучению по проектам применения машинного обучения с подкреплением (для внедрения в игровой учебный процесс) и методов стеганографии (для разработки интерактивных учебников). Получил награду от Университета Восточной Финляндии (UEF) по системе European Credit Transfer and Accumulation System за одновременное параллельное прохождение двух треков и успешную своевременную реализацию всех проектов с отличием.

2) В 2019 году выиграл на олимпиаде, проводимой исследовательским центром корпорации Samsung среди программистов Москвы и Московской области за право стажировки в роли системного архитектора и разработчика низкоуровневой системы (компилятора) под руководством преподавателей корпорации Samsung и университета “Иннополис”. В ходе стажировки реализовал и представил проект-прототип компилятора императивного языка программирования. Получил сертификат об успешной сдаче проекта и прохождении стажировки.

3) В 2019 году выиграл хакатон, проводимый ассоциацией “Wikimedia” и компанией “Яндекс”. В ходе хакатона собрал и возглавил команду, разработал технологию для агрегации разнородных данных, реализовал рабочий прототип. Занял первое место, получил кубок “Викимедия-2019” и сертификат. Новость была размещена на сайте МГППУ.

4) В 2018 году занял 2 место на Всероссийском конкурсе 2018 года по поиску в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации научно-исследовательских работ граждан Российской Федерации. Тема работы: «Применение и разработка вероятностной модели поведения прикладной многоагентной системы для автоматизированных комплексов наземных боевых роботов». Новость была размещена на сайте МГППУ.

5) В 2018 году получил диплом за победу (I место) в номинации “Математические методы в аэрокосмической науке и технике” в рамках конкурса “Молодежь и будущее авиации и космонавтики”, проходившего в МАИ. Победивший проект представлял собой программный комплекс-тренажер и включал в себя адаптивные технологии для обучения и проверки уровня компетентности операторов сложных систем. Новость была размещена на сайте МГППУ.

6) В 2017 году получил сертификат компании NVIDIA за успешное прохождение практикумов по применению и внедрению новейших (на тот момент) технологий искусственного интеллекта и глубинного обучения.

7) В 2017 году самостоятельно разработал и применил на факультете ИТ в МГППУ новые цифровые технологии для проведения практических занятий среди студентов (с целью повышения посещаемости и вовлеченности в учебный процесс). Получил почетную грамоту “За вклад в развитие деятельности МГППУ”.

Источник: Факультет "Информационные технологии"