Вся психология в одном университете

Эксперты рассказали, стоит ли детям учиться во время каникул

СМИ о нас

Эксперты рассказали, стоит ли детям учиться во время каникул

Родителям не стоит самостоятельно обучать детей на двухнедельных каникулах, это время нужно использовать для развивающего отдыха, а также чаще гулять на воздухе или заняться изучением семейной истории, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Доктор психологических наук, заведующая кафедрой социальной психологии развития Московского государственного психолого-педагогического университета Наталия Толстых считает, что родителям не стоит заниматься обучением детей во время каникул.

"Родителям не стоит учить детей самостоятельно. Потому что есть разные образовательные системы, и, как правило, родители не знают, по какой системе учит тот или иной учитель, или какая система принята в их школе. То есть тут я бы не советовала вторгаться в эту область", - сказала Толстых.

Чтобы проводить время каникул с пользой для развития детей, эксперт советует устроить "срез знаний" и посмотреть, в каких темах есть пробелы.

"Я бы советовала дать детям какие-то задания по тем дисциплинам, которые кажутся родителям проблемными. Чтобы понять, что пропущено, что не понял ребенок в ходе обучения в школе. После окончания каникул можно будет пообщаться с преподавателями и сказать, где у ребенка пробелы", - заключила Толстых.

Она также порекомендовала родителям и учителям "не перегружать детей своей тревогой", а сделать так, чтобы дети "весело относились к трудностям, которые есть в жизни".

Читать статью полностью на сайте РИА Новости

Источник: Факультет "Социальная психология"