Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ: пандемия показала, насколько важна профессия учителя

СМИ о нас

риа_учитель

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Пандемия коронавируса показала, насколько важна профессия учителя, которые следом за врачами оказались на передовой, заявили опрошенные РИА Новости накануне Дня учителя эксперты, отметив, что не нужно забывать, что школа и учитель это не что-то само собой разумеющееся.

"Вот эта пандемия показала всему миру и нашей стране в частности, какое значение имеют в нашей жизни врачи и учителя... А то вроде учитель, само собой, пошёл в школу, а там учитель. Вот это не само собой, это даже не профессия, а служение, которое мы все должны ценить намного больше... Потому что как-то снизилось отношение, и мы должны это поднимать на новую какую-то высоту", - отметила заведующая кафедрой социальной психологии развития Московского государственного психолого-педагогического университета Наталия Толстых.

Она также добавила, что во время пандемии оказалось, что выглядящая в глазах людей как "переферийная" профессия учителя, важна и необходима, что без менеджеров высокого уровня, наверное, и можно обойтись, "а без учителей и врачей все, мы перестаём развиваться, гибнем сразу".

Толстых считает, что мнение о том, что в учителя идут те, кого не взяли в какое-то место получше, - это "никуда не годящаяся постановка вопроса".

Она также напомнила, что были времена, когда профессия учителя ценились больше, в том числе, и с точки зрения зарплаты.

"Будет правильно, если правительства разных стран, и наше в том числе, как-то все-таки скажет "ребята, мы этим людям и платить должны значительно больше, и ценить их должны больше"... Я думаю, что это все поняли, а теперь предстоит это воплотить в жизнь, давайте этих людей ценить намного больше", - рассказал Толстых.

По ее мнению, необходимо больше говорить о проблемах учителей, привлекать к ним внимание.

Подробнее: РИА Новости

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Социальная психология"