Вся психология в одном университете

В МГППУ прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2020»

Новость

Педагог-психолог 2020

В Москве в период с 30 сентября по 5 октября 2020 года  был проведен федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2020».

Активное участие в организации и проведении 2 октября 2020 года финального конкурсного испытания приняли подразделения и студенты Московского государственного психолого-педагогического университета. Студенты факультетов "Психология образования" и "Социальная психология" привлекались  финалистами Конкурса для участия в дистанционном консультировании в роли педагога, родителя или ребенка с целью моделирования решения профессионального кейса. Студенты факультета "Консультативная и клиническая психология" работали на онлайн-платформе испытания: анализировали опыт участия студентов. 

В рамках испытания каждый конкурсант мог выбрать кейс  из трёх разделов: «Дошкольный возраст», «Младший школьный возраст» и «Подростковый возраст». Решая кейс, они выступали в роли психологов-консультантов: разбирались с проблемами участников образовательных отношений (школьных учителей, родителей и детей), помогали найти пути решения. Роли детей, подростков и взрослых на себя взяли студенты-волонтёры МГППУ. Им необходимо было внимательно изучить кейсы, хорошо понять своих персонажей, чтобы отвечать на вопросы участников и уметь быстро переориентироваться в ситуации, если вопросы выходят за пределы того, что написано в кейсе. Все волонтёры успешно с этим справились: хорошо входили в роли, демонстрировали обеспокоенную мать, стеснительного ребёнка, строгую учительницу и т.д.

В целях соблюдения мер безопасности конкурс проводился дистанционно, участники выходили в эфир из самых разных городов России. Периодически возникающие сложности со связью, с подключением успешно решались, так что все желающие смогли без проблем принять участие в конкурсе и показать свои силы. Атмосфера испытания была доброжелательная, организаторы всегда были готовы помочь и подсказать, все работали как сплоченная команда. Волонтёры остались довольны возможностью выступить "актёрами", а также посмотреть на то, как работают специалисты, которыми наши студенты в скором будущем станут сами.

Помощь в подготовке волонтеров к участию оказали эксперт Конкурса Шульга Татьяна Ивановна, а также магистранты факультета "Психология образования" Усачева Елизавета и Гареева Регина.

Соучредитель Конкурса  - Общероссийская общественная организация "Федерация психологов образования России" на основании предложения Жюри Конкурса объявила благодарность студентам МГППУ - волонтерам Конкурса.

Благодарности Общероссийской общественной организации "Федерация психологов образования России" студентам МГППУ

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)