Вся психология в одном университете

Итоги сессии «Государственные подходы и частные инициативы к определению эффективных социальных практик»

СМИ о нас

Итоги сессии «Государственные подходы и частные инициативы к определению эффективных социальных практик»

15 октября вопросы подходов и перспектив развития доказательного подхода в социальной сфере обсудили участники секции «Оценка эффективности социальных программ и проектов: многообразие взглядов, подходов, инструментов» в рамках конференции «Ассоциации специалистов по оценке программ и политик» 15-16 октября 2020 года.

Вопросы оценки эффективности перед социальной сферой России стоят с тех пор, как полноправными субъектами ее развития стали наряду с органами власти благотворительное движение и сектор НКО.

Как отметила Галина Семья, профессор МГППУ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства, сегодня начата институционализация вопросов, связанных с доказательным подходом. В 2018-2020 г. стояла задача создать реестр лучших практик, выявленных в ходе реализации плана Десятилетия детства. В представленной Правительству РФ модели реестра планируется переводить на язык доказательности программы и проекты, получившие экспертную оценку по результатам различных конкурсов. «Вице-премьер Татьяна Голикова подняла вопрос о необходимости принятия отдельного нормативно-правового акта — для развития доказательного подхода это было бы хорошо», — считает Галина Семья. По ее мнению, Стандарт может стать хорошим инструментом для расширения реестра и тиражирования практик. Презентация.

Читать статью полностью на сайте socialvalue.ru

Источник: Факультет "Психология образования"