Вся психология в одном университете

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол "Доказательный подход в сфере образования: в фокусе молодые ученые"

Новость

пресс-конференция

© РИА Новости

21 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол в онлайн-режиме на тему: "Доказательный подход в сфере образования: в фокусе молодые ученые".

Участники рассказали о ключевых темах и основных задачах XIX Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования» 22-23 октября, организованной Ассоциацией исследователей образования.

Ректор МГППУ Аркадий МАРГОЛИС отметил, что второй год организаторами конференции становятся не отдельные вузы, а сообщество исследователей образования, объединяющиеся для того, чтобы качественно изменить образование: показать преимущества доказательного подхода, собрать молодых ученых, помочь им состояться.

Аркадий Марголис рассказал о том, что конференция является коммуникационным пространством, где молодые ученые будут взаимодействовать с менторами, которые окажут экспертную поддержку их научной работе; с редколлегиями ведущих научных журналов, чтобы обсудить возможности публикации результатов исследований; с фондами, финансирующими исследовательские проекты.

Важным партнером конференции, по словам ректора МГППУ, является Всемирная ассоциация исследователей образования (WERA)

Президент WERA, доктор Мустафа Юнус Эриман поблагодарил организаторов за приглашение, отметил, что конференция дает уникальную возможность молодым исследователям наладить горизонтальные связи, воспользоваться менторскими программами Всемирной ассоциации исследователей образования, а также напомнил, что на сайте ассоциации можно подать заявление на программы поддержки научных проектов.

Научный руководитель Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ Виктор БОЛОТОВ отметил, что одна из задач проведения конференции — выделить начинающих талантливых ученых, организовать для них возможность стажировки в ведущих исследовательских центрах мира, наладить связь с фондами не только московских, но и региональных исследователей. Он также подчеркнул, что на конференции будет обобщен современный опыт использования доказательного подхода.

Директор Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ Евгений ТЕРЕНТЬЕВ подчеркнул, что на конференции будут обсуждаться как традиционные, так и новые методы проведения исследований и анализа данных в соответствии с требованиями современности. Также он отметил, что в работе конференции примут участие управленцы образования — будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием аспирантуры, преемственности между магистратурой и аспирантурой, путем создания длинного образовательного трека.

Доцент кафедры "Педагогическая психология имени В.А. Гуружапова" факультета "Психология образования" МГППУ Андрей АНДРЮШКОВ также является представителем Кружкового движения НТИ. Он подчеркнул, что сегодня существует острая потребность в практико-ориентированных исследованиях.

На конференции будут рассмотрены кейсы доказательных исследований, в частности, связанные с такими актуальными темами, как COVID-19, цифровые технологии в исследовании и образовании, изменение традиционного треугольника школа-ученик-родитель, девиантное поведение, буллинг.

В конференции примут участие ведущие педагогические и психологические вузы страны.

Посмотреть мероприятия конференции можно будет на сайте myeduconf.ru

Пресс-конференцию можно посмотреть здесь, английскую версию - здесь

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)

Связанное событие: XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования»