Вся психология в одном университете

23 октября в рамках факультатива «PRO_Активность» пройдет «Волонтерская пятница»

Анонс

23 октября в 11:00 в рамках факультатива «PRO_Активность» пройдет «Волонтерская пятница»

23 октября в 11:00 в рамках факультатива «PRO_Активность» пройдет «Волонтерская пятница». Тема: “Культура и искусство в благотворительности”.

Мероприятие пройдет в ZOOM по ссылке. Идентификатор конференции: 881 3655 3905

РАСПИСАНИЕ:

Лекция: “Что такое социальный театр?”, в 11:40 - 12:20.

Спикер: Сергей Бидный, директор московского театра неслышащих актеров “Nedoslov” (“Недослов”).

Директор театра «Недослов» Сергей Бидный расскажет о стремительно развивающемся явлении в театральном искусстве «Социальный театр», направленном на привлечение внимание к острым общественным проблемам. Социальный театр показывает, что вокруг много совершенно особенных и уникальных людей и что свое отношение к ним можно менять.

Лекция: "Разнообразие и инклюзия в музее"?,  в 13:00 – 15:00.

Спикер: Мария Щекочихина, менеджер отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж».

Пять лет назад, в 2015 году, в Музее современного искусства «Гараж» появился отдел инклюзивных программ. Тогда инклюзия только делала первые шаги в российских арт-институциях. За время существования отдела изменилось многое — от понимания самого термина «инклюзия» до изменения отношения к инклюзии в стране и городе, но главное — стремление сформировать инклюзивное общество не только в музейном пространстве, но и за его пределами, — сохранилось.

Музей в своей деятельности исходит из концепции разнообразия, подразумевающей принятие того, что каждый из нас уникален и имеет свои особенности. Взаимное уважение инаковости является основой идеи разнообразия.

В рамках лекции Мария Щекочихина расскажет о функциях современного музея, даст определение разнообразия и инклюзии с ссылками на политику различных музеев. Особое внимание в рассказе лектора будет уделено конкретным инклюзивным практикам, отвечающим задачам поддержания разнообразия (преимущественно будут представлены кейсы зарубежных музеев, поскольку концепт разнообразия пока не представлен в российском контексте). 

Мастер-классы

* будут проходить одновременно, у каждого мастер-класса / встречи будет отдельная ссылка, студенты смогут выбрать тот, который будет им наиболее интересен)

Интегрированный театр-студия “Круг-2”

Ведущая: Елена Осипова, музыкальный руководитель

Елена Осипова познакомит студентов с деятельностью интегрированного театра-студии «Круг-2», расскажет об инклюзии и инклюзивных программах, о работе и истории театра. Также в рамках встречи у участников будет возможность лично познакомиться с актерами театра. 

Деятельность студии направлена на инклюзивное образование людей с особыми потребностями. Театр-студия проводит развивающие тренинги, которые направлены на развитие сценической речи, актерского мастерства и ритмичности. Также проводятся занятия для родителей детей с ОВЗ, мастер-классы для режиссеров и специалистов, работающих в области особого театра, тьюторов и педагогов, работающих с семьями, имеющими детей с ОВЗ.

Московский театр неслышащих актеров “Nedoslov” (“Недослов”)

Ведущий: Сергей Бидный, директор театра

Театр “Недослов” является единственным в мире профессиональным театром глухих, где, помимо традиционных для неслышащих жанров (жестовая песня, пластика), в репертуаре с успехом идут спектакли по произведениям мировых классиков: Гоголя, Шекспира, Горького. В своем творчестве актёры “Недослова” создают особый язык, соединяя пластику, танец и художественный жест. Спектакли театра ориентированы как на слышащего зрителя, так и на людей с проблемами слуха. “Недослов” регулярно даёт представления в Москве на площадке РГСАИ, гастролирует по России, участвует в студенческих и профессиональных театральных фестивалях в России и за рубежом («VSA», США; «Abilities Festival»; Канада, «International Sign Language Festival», США; «Clin d'Oeil», Франция; «Progression», Великобритания)". Об этом и многом другом из жизни этого уникального театра пойдет речь на встрече с Сергеем Бидным.

Мастер-класс “Жестовая песня как эстрадный жанр”

Ведущий: Алексей Знаменский, режиссер-постановщик, актер московского театра неслышащих актеров “Недослов”

Алексей Знаменский - актер московских театров («Синематографъ» и «Недослов») и кино («Леша» в знаменитом фильме Сергея  Лобана «Шапито-шоу»), первый слабослышащий выпускник факультета режиссуры ВГИКа. На сегодняшний день он поставил уже много спектаклей в Театре неслышащих актеров «Недослов», а также внес огромный вклад в популяризацию жестовой песни, как вида искусства. Первоначально был известен исполнением песен известных музыкальных исполнителей на жестовом языке.

На мастер-классе для студентов Алексей расскажет об удивительной и красивой жестовой песне и расскажет о своей работе в театре.

 “Форум-театр” (Еврейский музей и центр толерантности)

Ведущая: Юлия Шевелева, режиссер-постановщик театра

Проект «Форум-театр» появился 7 лет назад. Идея возникла у режиссера Юлии Шевелевой, которая является создателем и руководителем Центра "Подвал", одной из старейших российских некоммерческих организаций. Юлия – режиссер-постановщик форум-спектаклей, которые с ноября 2013 года проходят в Центре толерантности.

Спектакли Форум-театра поднимают острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. Открыто говорить на спектаклях принято о детской наркомании, травле в школе, первых отношениях, принятии самостоятельного решения. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и не верных ответов.

Основоположником техники является создатель народного театра Бразилии Августо Боаль. Главной темой его спектаклей стала ситуация угнетения и насилия, сам театр так и назывался — «Театр угнетенных». Суть же представления заключалась в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Музей современного искусства “Гараж”

Ведущая: Мария Щекочихина, менеджер отдела инклюзивных программ музея

Тема встречи: «Понимание и реализация инклюзии в российских музеях»

В рамках встречи речь пойдет о существующих концепциях инклюзии и основных понятиях в рамках данных концепций, о том, как инклюзия реализуется в российских музеях; приведет конкретные примеры. А также Мария расскажет, как трансформировалось понимание инклюзии в рамках работы одного музея и как это повлияло на программы, реализуемые сотрудниками отдела инклюзивных программ – об опыте Музея современного искусства «Гараж».

Служба помощи бездомным «Каритас»

Ведущая: Надежда Клюева, кандидат психологических наук, руководитель социально-информационного центра для людей в ситуации бездомности

Служба помощи бездомным Каритас работает с 1993 года. В 2018 году открыт Дневной центр для людей в ситуации бездомности и запущена программа сопровождаемого проживания. Основная цель проекта - улучшение качества жизни бездомных людей в условиях последствий пандемии и экономического кризиса за счет обеспечения жизненно важных потребностей и прав. Работа ведется в нескольких направлениях: индивидуальное сопровождение, информирование, перенаправление бездомных; предоставление жилья и убежища, гуманитарная поддержка; работа с сектором помощи НКО, усиление потенциала и обучение, поиск новых решений; работа с общественным мнением, вовлечение волонтеров, мероприятия солидарности и фандрайзинг.

Надежда Клюева, расскажет об одном из направлений деятельности Службы, в рамках которого они занимаются поиском и поддержкой бездомных художников, организовывают для них выставки и Фестивали Солидарности. Данная деятельность организации направлена изменение общественного мнения на проблему людей, оказавшихся в ситуации бездомности.

В конце мероприятия в командных чатах пройдет рефлексия опыта по первой «Волонтерской пятницы».

Источник: Центр доказательного социального проектирования