Вся психология в одном университете

«Волонтерская пятница» факультатива «PRO_Активность»

Новость

факультатив «PRO_Активность» «Волонтерская пятница»

23 октября в рамках факультатива «PRO_Активность» прошла «Волонтерская пятница» в формате онлайн-конференции на тему “Культура и искусство в благотворительности”. Мероприятие состояло из двух частей, участниками стали 270 студентов.

Первая, лекционная, часть была посвящена двум темам: стремительно развивающемуся явлению в театральном искусстве «Социальный театр» (лекцию провел директор театра «Недослов» Сергей Бидный) и разнообразным инклюзивным практикам отечественных и зарубежных музеев (лекцию провела Мария Щекочихина, менеджер инклюзивных программ музея современного искусства «Гараж»).

Во второй части для студентов прошли мастер-классы в отдельных онлайн-комнатах. Мастер-классы проходили одновременно, студенты выбрали тот, который наиболее им интересен.

Первый мастер-класс провела продюсер интегрированного театра-студии «Круг-2» Ольга Митина. Она студентам рассказала об инклюзии и инклюзивных программах особого театра, а также о том, какие возможности для студентов открываются в рамках волонтерской и стажерской деятельности в театре.

Второй мастер-класс познакомил студентов с единственным в мире профессиональным театром неслышащих актеров «Недослов». Встречу провел директор театра Сергей Бидный.

Третий мастер-класс «Жестовая песня как искусство» провел актер театра и кино, первый слабослышащий выпускник факультета режиссуры ВГИКа Алексей Знаменский. На встрече для наших студентов Алексей рассказал об удивительной и красивой жестовой песне, показал жестовые клипы и рассказал о своей работе в театре.

Еще один мастер-класс провела Юлия Шевелева, режиссер-постановщик «Форум-театра» (Еврейский музей и Центр толерантности). Спектакли «Форум-театра» поднимают острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. Открыто говорить на спектаклях принято о детской наркомании, травле в школе, первых отношениях, принятии самостоятельного решения. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и не верных ответов. Историю театра, описание спектаклей, описание социальных проблем и о возможности волонтерской помощи для театра – студенты смогли узнать на встрече.

Следующий мастер-класс для студентов провела Мария Щекочихина, менеджер отдела инклюзивных программ музея современного искусства «Гараж». В рамках встречи речь шла о существующих концепциях инклюзии и основных понятиях в рамках данных концепций, о том, как инклюзия реализуется в российских музеях; с  конкретными примерами. Также Мария рассказала, как трансформировалось понимание инклюзии в рамках работы одного музея и как это повлияло на программы, реализуемые сотрудниками отдела инклюзивных программ из опыта Музея современного искусства «Гараж».

Последний мастер-класс провела Надежда Клюева, кандидат психологических наук, руководитель социально-информационного центра для людей в ситуации бездомности. Надежда рассказала об одном из направлений деятельности Службы помощи бездомным «Каритас», в рамках которого они занимаются поиском и поддержкой бездомных художников, организовывают для них выставки и Фестивали Солидарности. Данная деятельность организации направлена на изменение общественного мнения на проблему людей, оказавшихся в ситуации бездомности.

По итогам всего мероприятия в командных чатах прошла рефлексия опыта первой «Волонтерской пятницы».

Источник: Центр доказательного социального проектирования