Вся психология в одном университете

Уходим в минус. Почему население Смоленщины стареет и вымирает

СМИ о нас

Уходим в минус. Почему население Смоленщины стареет и вымирает

Молодёжь уезжает, остаются пожилые. © pixabay.com

За последние три года численность населения выросла в 24 российских регионах. Увы, Смоленская область не входит в их число. За трёхлетку регион потерял 1,9 % жителей.

Почему мы всё стремительнее скатываемся в демографическую «яму»?

«Смертность в Смоленске действительно превышает рождаемость, а естественная убыль населения значительно больше миграционной. И это объяснимо: из региона традиционно уезжают молодые люди детородного возраста. Они держат курс в столицу и Санкт-Петербург, где финансовая ситуация лучше, чем на Смоленщине», - заявила доктор наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета Валентина Гриценко.

В структуре населения всё больше преобладают зрелые и пожилые люди. А если население становится старше, растёт и смертность.

По мнению Гриценко, нужно учитывать ещё один немаловажный нюанс: все демографические «ямы» идут волнами. В 90-х годах прошлого века был провал с рождаемостью, которая и привела к сегодняшней безрадостной ситуации. Поправить статистику может улучшение экономической составляющей каждой смоленской семьи. Если каждый потенциальный родитель будет уверен, что их ребёнок получит не просто кусок хлеба с маслом, но ещё и хорошее образование, и достойную профессию, то в родильные дома выстроятся очереди.

Читать статью полностью на сайте АиФ

Источник: Факультет "Социальная психология"