Вся психология в одном университете

20 ноября состоится «Волонтерская пятница» от факультатива «PRO_Активность»

Анонс

2020-11-17 «Волонтерская пятница»

20 ноября в рамках межуниверситетского факультатива «PRO_Активность» пройдет традиционная «Волонтерская пятница». Проект реализуется благотворительным фондом «Культура детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Программа мероприятия:

Время: 10:45 – 17:00

Тема: «Психолого-педагогические особенности работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья»

Мероприятие пройдет в ZOOM. Идентификатор конференции: 883 3267 5237.

РАСПИСАНИЕ

11:00 – 12:20. Вводная лекция на тему: «Инклюзивные практики и программы для работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья»

Спикер: Алексей Газарян, сотрудник «Центра доказательного социального проектирования МГППУ», со-основатель реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи».

13:00 – 15:00. Мастер-классы

Параллельная программа онлайн-встреч по отдельным ссылкам. Выбор по интересам. Ссылки на мастер-классы появятся за день до мероприятия.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

Ведущая: Наталья Кудинова, куратор проекта

Фонд соединяет мир слепоглухих и зрячеслышащих, является институтом развития для устойчивой системы эффективных организаций, разрабатывающих и объединяющих успешные решения и практики, которые дают слепоглухим людям и инвалидам иных категорий возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

Ведущая: Елизавета Романова, директор

Деятельность центра направлена на содержание, воспитание, образование и социальную реабилитацию детей, которые имеют ментальные расстройства. Данный центр содействия семейному воспитанию является одним из лучших в Москве. Методики и программы работы с особенными детьми уникальны и, как показала практика, наиболее эффективны, о чем свидетельствуют многочисленные правительственные гранты, число партнеров и фондов.

Центр лечебной педагогики «Особое детство»

Ведущая: Татьяна Каражас, руководитель волонтерской службы Центра

В Центре получают помощь дети и взрослые с психическими нарушениями: аутизмом, эпилепсией, ДЦП, генетическими синдромами, нарушениями интеллекта, поведения и другими состояниями. Родители, воспитывающие особых детей, получают в Центре психологическую, информационную и правовую поддержку.

Ведущий расскажет о работе и миссии организации, о комплексном подходе к реабилитации и обучению особого ребенка.

Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая перемена»

Ведущий: Роман Лебедев, руководитель проекта

«Большая Перемена» занимается социокультурной реабилитацией воспитанников и выпускников детских домов, коррекционных и психоневрологических интернатов, а также детей, принятых в замещающие семьи.

Возраст волонтеров от 10 до 40 лет. Младших ребят приводят их опекуны или приемные родители, старшие приходят к нам сами: по рекомендации друзей, социальных работников, сотрудников детских домов.

Фонд помогает ученикам достичь жизненно важных целей:

  • перейти от привычной роли иждивенца к позиции ответственного и самостоятельного взрослого человека;
  • восстановить способность адекватно решать жизненные задачи, встающие перед ними после выхода из закрытого учреждения в открытую социальную среду;
  • успешно решить образовательные задачи.

Ведущий расскажет о деятельности организации, ее воспитанниках, программах реабилитации, о волонтерской деятельности. Встреча будет разделена на 2 части: знакомство и реальная волонтерская помощь, которая требуется организации от студентов.

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ

Ведущая: Наталья Кандыбо, волонтер РУМЦ, председатель ССА

Тема встречи: «Понимание и реализация инклюзии в российских музеях»

Ресурсный учебно-методический центр помогает студентам МГППУ с особенностями здоровья в адаптации к образовательной деятельности. В центре разрабатываются инклюзивные программы, проводится профориентационная работа, оказывается содействие в трудоустройстве выпускникам. Центр осуществляет консультирование и оказание методической помощи преподавателям и сотрудникам вузов по подготовке учебно-методических материалов, необходимых для обучения студентов с инвалидностью, в том числе с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Проект #УслышьМеня

Ведущий: Никита Тихонов-Рау, продюсер

Около 13 миллионов человек в России имеют различные нарушения слуха. Из них около 250 тысяч живут в полной или частичной тишине. Эти люди открыты к общению, мечтают, влюбляются, ищут работу, хотят быть полезными и жить в атмосфере взаимного уважения. Для того чтобы такое взаимоуважение стало правилом в обществе, те, кто слышат нормально, должны повернуться к неслышащим, понять и по-настоящему услышать. А сами неслышащие должны стать чуточку смелее и поверить в свои силы, как это уже сделали герои фильма «УслышьМеня».

На встрече будет организован просмотр фильма и обсуждение увиденного с продюсером проекта Никитой Тихоновым-Рау.

16:00 – 17:00. Тим-тайм и рефлексия

Итоговая встреча наставников и студенческих команд.

Регистрация здесь.

Источник: Центр доказательного социального проектирования