Вся психология в одном университете

Нина Чупракова рассказала о психологическом состоянии жертвы преступления в рамках проекта «Право на безопасное долголетие»

Новость

вебинар «Что делать, если Вы стали жертвой мошенников. Часть 1?»

30 ноября Фонд поддержки пострадавших от преступлений провел вебинар «Что делать, если Вы стали жертвой мошенников? Часть 1. Обращение в правоохранительные органы» в рамках проекта «Право на безопасное долголетие» для ветеранских организаций и ЦСО ТиНАО. Проект реализуется с ноября 2020 года на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Очень полезным и актуальным в ходе вебинара стало выступление психотерапевта, старшего преподавателя факультета "Юридическая психология" Московского государственного психолого-педагогического университета Нины Чупраковой, которая остановилась на психологическом состоянии жертвы преступления. И, действительно, оказаться в роли потерпевшего – это всегда стресс. И каждому человеку, испытывая стресс, сожаление, а порой и физическую боль, приходится общаться с представителями полиции.

Нина Чупракова отметила, что первоначальное шоковое состояние характерно практически для любого пострадавшего.

«Это нормально, — уверена специалист МГППУ. – Но стрессовую ситуацию необходимо внутренне принять – только тогда появится возможность, и улучшить свое самочувствие, и принять верные юридические решения».

Более подробно с советами юристов и психолога вы можете познакомиться, посмотрев запись вебинара «Что делать, если Вы стали жертвой мошенников? Часть 1. Обращение в правоохранительные органы» на ютуб-канале Фонда.  

Социально-значимый проект Фонда поддержки пострадавших от преступлений «Право на безопасное долголетие» был признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Источник: Факультет "Юридическая психология"