Вся психология в одном университете

Специалисты оценили влияние проекта Минздрава на рынок детских игрушек

СМИ о нас

Специалисты оценили влияние проекта Минздрава на рынок детских игрушек

Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Предложение Минздрава России разрешить приостанавливать оборот той или иной игрушки на основе экспертизы может привести к появлению черного рынка. В то же время нет никаких исследований, которые говорят о том, что игрушки могут навредить ребенку. Об этом РБК рассказали опрошенные эксперты.

Сейчас нет никаких научных доказательств, что игрушка может навредить ребенку, рассказала РБК кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Центра игры и игрушки МГППУ, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии МГППУ Ирина Рябкова.

"Сейчас нет обязательной психологической экспертизы игр и игрушек. Единственная организация, которая постоянно занимается такой экспертизой, — это Центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ. Центр занимается данным направлением уже 15 лет. Наша экспертиза носит рекомендательный характер. Такая стратегия — рекомендовать, а не обязывать — является неслучайной. Она связана с тем, что нет никаких доказательств того, что игрушка может навредить ребенку. Но есть исследования, которые показывают, что игрушки влияют на активность ребенка, например, влияют на выбор деятельности, на коммуникацию между детьми, на сложность и качество игры, причем психологический возраст ребенка имеет большое значение для оценки игрового материала. Поэтому экспертиза не должна запрещать игрушки, но должна ориентировать родителей и педагогов в таких вопросах: в каком возрасте игрушка будет полезна, какую деятельность она развивает, насколько она хороша для игры, и т.п. Рекомендовать производителям проходить такую экспертизу — это неплохая идея, но введение запрета на игрушки может существенно повлиять на развитие рынка игрушек не в лучшую сторону."

Читать статью полностью на сайте РБК.