Вся психология в одном университете

Психолог раскрыл генезис несанкционированных акций 23 января

СМИ о нас

Психолог раскрыл генезис несанкционированных акций 23 января

Декан факультета «Юридическая психология» МГППУ, кандидат психологических наук Николай Дворянчиков прокомментировал несанкционированные акции, состоявшиеся на прошлой неделе.

«2020 год был примечательным с точки зрения событий - эпидемия оказалась планетарной, продемонстрировала уязвимость цивилизации перед лицом пандемии. На фоне этого экономическая ситуация серьезно ухудшилась в различных частях планеты, серьезно снизился уровень жизни, усилилась неопределенность повседневной жизни. Очевидно, что это повысило недовольство граждан. Это мировая тенденция. В такие периоды привлекательной становится популистская идеология и массовые выступления в поддержку этих идей. В 2020 году представлялось возможным неоднократно наблюдать массовые выступления граждан в разных странах мира. В этом смысле январь-2021 продолжает эстафету 2020 года», — считает он.

«Новые технологии позволяют фиксировать события и мгновенно распространять в сети происходящее. С одной стороны, доступность в сети этой информации - образец для подражания, с другой - это еще требуется изучить, насколько российская аудитория осведомлена и наблюдает за событиями, происходящими в различных точках планеты (движение «Желтые жилеты» во Франции, движение «Жизни чернокожих важны»). «Информационный пузырь», который выстраивается благодаря настройке фильтров пользователем, надежно защищает его от «ненужной информации». В пользу этого говорят замеры социологов, относительно информированности и интереса к протестам, происходящим на пространстве бывшего СССР», — говорит эксперт.

Читать статью полностью на сайте Газета.ru

Источник: Факультет "Юридическая психология"