Вся психология в одном университете

Финалисты Олимпиады КД НТИ разрабатывали компьютерную систему для оценки эмоций

Новость

Финалисты Олимпиады КД НТИ разрабатывали компьютерную систему  для оценки эмоций

В МГППУ завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ) по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки», проходивший на площадке Центра профориентации и довузовского образования "ПРО PSY" в дистанционном формате. В 2020/21 году профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Соревнования проходили в дистанционном формате — 42 финалиста могли принять участие в заключительном этапе, не покидая своих регионов. В отборе приняло участие более 2000 человек. Организаторами и разработчиками профиля выступают МГППУ, компания BiTronics Lab и НГУ. Партнерами профиля – Открытая лаборатория искусственного интеллекта ЦК ИИ НТИ и компания Neurotrend.

Финальная задача в этом году состояла в разработке системы оценки эмоционального состояния оператора с помощью анализа биосигналов. Такие системы способны помочь определить эмоциональное состояние человека, даже если он сам его не осознает и никак внешне не проявляет.

С командами финалистов работали «аватары» — студенты МГППУ, выполняющие инструкции участников на площадке. Таким образом, финалисты смогли продемонстрировать свои навыки не только в программировании, но и в методах сбора и анализа психофизиологических показателей.

Среди призёров и победителей олимпиады — старшеклассники из Московской, Новгородской, Новосибирской и Томской областей, а также из Москвы. В командном зачёте лучший результат показала команда Frineo (Алексей Корецкий, Софья Сайберт, Анастасия Моногова, Арина Печерская). В 9 классе лучший результат показала команда Кодрицепс из Москвы (Овчинников Виталий Сергеевич, Язев Юрий Андреевич, Тихонов Константин Юрьевич, Ширикян Давид Арташесович).

Призёрами в индивидуальном зачёте стали Павел Куклин, Арина Печерская, Артём Власов, Семён Шмаков, Анастасия Чебыкина, Виктория Литвиненко, Мария Рак. Победители индивидуального зачёта — Алексей Корецкий, Софья Сайберт, Анастасия Моногова, Арина Печерская.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»