Вся психология в одном университете

Скопинский маньяк и няня с шизофренией: нужна ли в России смертная казнь и как тюрьма меняет осуждённых

СМИ о нас

как тюрьма меняет человека

Вслед за скопинским маньяком Виктором Моховым, который отсидел 17 лет за похищение и изнасилование двух девушек, на свободу выходит Гюльчехра Бобокулова — няня с шизофренией, которая отрезала голову ребёнку и размахивала ею на северо-западе Москвы. Можно ли выпускать опасных преступников на свободу, должны ли они нести ещё какое-то наказание и как исправляет их тюрьма — узнал Лайф.

Кандидат психологических наук Николай Дворянчиков считает, что введение смертной казни не остановит других людей от совершения преступления. По его мнению, более эффективная мера наказания для преступника — пожизненное заключение.

— Жизнь современного человека так концентрированна, так разнообразна, что страшнее навсегда лишиться свободы выбора, возможности определять свою судьбу, лишиться тех благ, которые существуют в современном обществе. Полная социальная изоляция забирает у человека самое дорогое, что у него есть, — это годы жизни, — говорит Николай Дворянчиков.

Он отметил, что вместо казни есть более современные методы наказания преступников — технологии слежения. Они позволяют жёстче контролировать особо опасных преступников, отбывших наказание. Даже после тюрьмы бывший заключённый может быть ограничен в своей свободе.

Читайте статью полностью на сайте LIFE

Источник: Факультет "Юридическая психология"