Вся психология в одном университете

V Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Релиз

V Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

1-3 апреля прошёл V Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Миссия фестиваля - распространение информации об аутизме и включение лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь.

Насыщенная программа фестиваля проходила в смешанном формате. «Этот год, который мы все провели в изоляции, очень хорошо нам показал - что такое изоляция на самом деле, в буквальном смысле слова. Что такое сидеть в четырех стенах и испытывать огромные сложности в том, чтобы войти в какое-либо общественное пространство. Сегодня фестиваль #ЛюдиКакЛюди смог выйти из онлайн пространства и провести очные мероприятия по всей России. Семьи детей с аутизмом и взрослые с РАС получили возможность доступа к информации, знаниям о новых сервисах, услугах, к различным видам инклюзивного досуга на более чем 160 площадках по всей России. Благодаря этому фестивалю все большее количество людей могут получить опыт инклюзии" - рассказала Евгения Хилькевич, социальный педагог ФРЦ МГППУ, координатор фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Генеральный директор музея-заповедника "Царицыно" Елизавета Фокина отметила: «Многие проблемы идут от неинформированности, от незнания и непонимания. А тот тренд, который заложил фестиваль это пуск, информирование о людях с инвалидностью. Фестиваль породил изменённое отношение общества к теме инклюзии, к теме инвалидности».

Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов, выступающий с докладом, отметил: «Отличие от предыдущих лет существенное, мы не только растем в масштабах по организации, мы конечно растем и в содержании, и в форматах. Если 2-4 года назад это были очные площадки с ограниченным доступом людей, то фестиваль в этом году это смешанный формат, включающий большое число очных и дистанционных площадок по всей России».

Ведущая торжественной церемонии открытия Светлана Зейналова о фестивале: «Такие мероприятия меняют мир, они поворачивают этот мир лицом к людям. 12 лет назад ничего кроме ужаса и панического страха в этой сфере не существовало. За 10 лет сделана какая невероятная грандиозная работа. Когда фестиваль собирает огромное количество разных людей с ОВЗ, а информации становится больше, создаётся ощущение, что наша жизнь не закончена, она продолжается и она будет развиваться, это, конечно, невероятная работа. То, что мы есть и то, что этот мир создан для нас тоже, - это самый главный посыл, который несёт в себе фестиваль».

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра