Вся психология в одном университете

Директор ФРЦ МГППУ принял участие в круглом столе, посвященном социализации детей с РАС на "Радио 1"

СМИ о нас

2021-04-08 Директор ФРЦ МГППУ принял участие в круглом столе, посвященном социализации детей с РАС на

В преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме 31 марта в студии «Радио 1» в Доме правительства Подмосковья прошло заседание клуба «10.12».

Уполномоченный по правам человека Московской области Екатерина Семёнова вместе с волонтёрами, общественниками, экспертами обсудили способы социализации детей с аутизмом, помощь им и их родителям, вопросы обучения и трудоустройства людей с расстройствами аутистического спектра, региональный и зарубежный опыт взаимодействия с семьями, столкнувшимися с РАС.

В дискуссии приняли участие заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева, заместитель министра социального развития Московской области Елена Штукина, директор РОО«Контакт» Елена Багарадникова, начальник управления общего образования министерства образования Московской области Елена Жданкина, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Инна Орлова, нейробиолог, директор центра инклюзивного и специального образования «Созвездие» Сергей Сюрин, руководитель серпуховской организации для детей с РАС «Люмос» Татьяна Савина, руководитель творческой театральной студии «Разные судьбы» (Долгопрудный) для людей с ментальными особенностями Татьяна Афонина.

В работе круглого стола принял участие директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Валерьевич Хаустов. В своем выступлении он затронул следующие важные проблемы:

  • распространенность аутизма в РФ, его диагностика и необходимость раннего выявления;
  • синдромальные формы аутизма;
  • особенности образовательного процесса детей с РАС, инклюзивное и специальное образование.

Источник: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра