Вся психология в одном университете

Сотрудники Центра PsyDATA приняли участие в международном Нарочанском форуме

Новость

Нарочи

Участники семинара «Характеристика динамики и предсказуемости гидроэкологических параметров с помощью линейных и нелинейных методов анализа временных рядов» (14-19 мая 2021 года)

На Нарочанской биологической станции имени Г.Г. Винберга (Республика Беларусь) с 14 по 19 мая 2021 года прошел международный научно-методический семинар «Характеристика динамики и предсказуемости гидроэкологических параметров с помощью линейных и нелинейных методов анализа временных рядов», который был организован факультетом биологии Белорусского государственного университета. В работе форума приняли участие ученые из Беларуси (Белорусский государственный университет), России (Московский государственный психолого-педагогический университет, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, ИТЭБ РАН) и Турции (Стамбульский университет). На семинаре было представлено 8 докладов, проведены круглые столы, обсуждение совместных публикаций и перспектив дальнейшего сотрудничества.

В рамках семинара были рассмотрены проблемы математического и статистического анализа динамики и предсказуемости сложных биологических систем. Обзорный доклад об особенностях, характеризующих популяционную динамику: эмерджентность, многосвязность, ограниченную предсказуемость, – представил профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории возбудимых сред (ИТЭБ РАН) А.Б. Медвинский. Сотрудники этой лаборатории, кандидаты физико-математических наук А.В. Русаков и Н.И. Нуриева рассказали об особенностях и возможностях применения численного рекуррентного анализа для изучения вариативности различных показателей популяционной динамики с учётом характеристик окружающей среды, представили результаты рекуррентного и корреляционного анализа гидробиологических характеристик Нарочанских озер.

Ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, доцент, кандидат психологических наук Н.П. Радчикова выступила с докладом об актуальной проблеме заполнения пропусков в рядах данных, полученных в ходе полевых исследований. В настоящее время исключение и игнорирование строк с пропущенными значениями является решением по умолчанию в разных областях знаний, однако это может приводить к искажению статистических свойств выборки и, как следствие, к ухудшению результатов, получаемых после такой обработки пропусков. Были рассмотрены современные алгоритмы заполнения пропусков в рядах данных как для каждой отдельно взятой переменной, так и для всего массива данных в целом.

С докладом о применении принципа эмерджентности при анализе гидроэкологических показателей и особенностях многолетних рядов гидроэкологических показателей в Нарочанских озерах выступил кандидат биологических наук Б.В. Адамович, заведующий научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии биологического факультета БГУ. Али Эртурк (A. Ertürk), профессор Стамбульского университета, ознакомил присутствующих с системой моделирования SHYFEM, которая дает возможность строить как линейные модели различной сложности, так и модели с нелинейными элементами, и предложил своё сотрудничество с белорусскими и российскими коллегами в целях разработки модели функционирования экосистемы Нарочанских озер.

Профессор, доктор биологических наук, декан биологического факультета БГУ В.В. Демидчик рассказал о феномике растений: как о её фундаментальных основах, так и о программно-аппаратных платформах и методах машинного обучения, реализующихся на факультете биологии БГУ. Н.Ю. Суховило, магистр географических наук, младший научный сотрудник НИЛ озероведения географического факультета БГУ, представила результаты анализа влияния метеорологических условий на уязвимость озёрных геосистем Беларуси к внешнему воздействию.

В рамках семинара был организован круглый стол, участники которого обсудили как представленные на семинаре доклады, так и методологические проблемы взаимосвязи результатов математического моделирования гидроэкологических систем и результатов математического анализа данных мониторинга таких систем, представленных в виде временных рядов. Было отмечено, что эти проблемы характерны для разных областей знания, поэтому обсуждение взаимосвязей результатов математического моделирования с анализа временных рядов представляют общенаучный интерес. Участники семинара наметили план совместных исследований на ближайшую перспективу. По согласованному участниками семинара решению координация этих исследований будет осуществляться Б.В. Адамовичем. 

Источник: Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA