Вся психология в одном университете

Финал I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования

Новость

2021-06-22 Финал I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования

18 июня состоялся финал I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования. Конкурс был организован и проведен некоммерческой корпоративной организацией «Ассоциация инклюзивных вузов», при активном участии Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета. Под практиками понимаются программы и технологии, используемые в инклюзивном высшем образовании.

Всероссийский конкурс практик инклюзивного высшего образования ориентирован на повышение качества и доступности высшего образования для людей с инвалидностью, на выявление, поддержку и дальнейшее распространение лучших практик по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования, формирование инклюзивной культуры как обязательной составляющей развития инклюзивного общества.

Информация о Конкурсе была размещена на сайте Ассоциации инклюзивных вузов, а также на сайтах образовательных организаций высшего образования – членов Ассоциации. Для проведения организационных мероприятий Конкурса был сформирован Организационный комитет Конкурса, в состав которого вошли представители вузов, некоммерческой корпоративной организации «Ассоциации инклюзивных вузов», сотрудники ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданных на базе образовательных организаций высшего образования.

В состав Экспертного совета Конкурса вошли ведущие ученые и практики в области инклюзивного образования:

  • Смолин Олег Николаевич – депутат Государственной Думы, председатель Общественного движения «Образование для всех», доктор философских наук, академик Российской академии образования.
  • Рубцов Виталий Владимирович – президент Ассоциации инклюзивных вузов, президент МГППУ, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.
  • Иванов Станислав Александрович – президент Всероссийского общества глухих.
  • Крель Наталья Валерьевна – исполнительный директор Парадельфийского комитета России, генеральный директор Благотворительного фонда "Парилис".
  • Смирнова Светлана Николаевна – начальник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
  • Гарифуллина Эльвира Шамильевна руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
  • Подушкина Татьяна Геннадиевна – руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Конкурс проводился в два этапа: I этап (отборочный) с 15 марта по 30 апреля. Экспертная комиссия проверила и оценила представленные на Конкурс работы. Во II этап (финальный) прошли 15 работ по 7 номинациям.

Открыл финал I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования В.В. Рубцов – президент Ассоциации инклюзивных вузов. «Такой конкурс в России проводится впервые, – подчеркнул значимость Конкурса Виталий Владимирович в приветственном слове, – границы мероприятия такого масштаба будут в дальнейшем расширяться за пределы России, мы надеемся, что Конкурс станет Международным».

Денисова Ольга Александровна, председатель Оргкомитета Конкурса, директор РУМЦ С ЗФО «Череповецкого государственного университета», доктор педагогических наук, профессор, в своем обращении к участникам пожелала им успешной презентации своих работ и поддержала предложение В.В. Рубцова о расширении границ Конкурса.

Далее в работу включились эксперты, вниманию которых были представлены презентации 15 финальных программ и технологий инклюзивного высшего образования. Все работы были оценены по разработанным критериям согласно Положению о I Всероссийском конкурсе практик инклюзивного высшего образования.

Результаты Конкурса и победители будут объявлены 25 июня в 15:00 часов на специальном заседании Ассоциации инклюзивных вузов.

Оргкомитет I Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего образования

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)