Вся психология в одном университете

История выпускницы МГППУ: как в Петербурге появились «Огурцы» - первое кафе, где работают люди с особенностями

СМИ о нас

История выпускницы МГППУ: как в Петербурге появились «Огурцы» - первое кафе, где работают люди с особенностями

Фото: @neboodno

В декабре 2019 года в Петербурге открылось инклюзивное кафе «Огурцы» — первое в городе заведение, где работают люди с особенностями развития психики и интеллекта. «Медуза» рассказывает историю «Огурцов» и некоторых работников кафе.

«Когда я училась в институте и работала с детьми стало понятно, что работа с ними без работы со взрослыми — бессмысленна. Ты вкладываешься в ребенка, он развивается до определенного времени, заканчивает школу, а потом случается так, что он вовсе никому не нужен. Система не достроена в этом смысле», — объясняет в разговоре с «Медузой» Мария Грекова, основательница инклюзивного кафе «Огурцы» и мастерской «Простые вещи».

Грекова родилась в Калуге. Мама работала администратором в кафе, отец — занимался разными проектами как индивидуальный предприниматель. Сама Маша всегда хотела помогать людям с особенностями, поэтому после школы поступила в Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) на специального психолога.

После окончания вуза она возглавила благотворительные и социальные проекты на краудфандинговой платформе Planeta.ru и была менеджером в благотворительном фонде «Жизненный путь», который помогает людям с нарушениями развития. А затем подала заявку на президентский грант — и получила три миллиона рублей на создание инклюзивных мастерских. В разговоре с «Медузой» Грекова отмечает, что ее идея была простой — создать безопасное и открытое для всех место, где люди с особенностями могут общаться и учиться чему-то.

Мастерские под названием «Простые вещи» открылись в 2017 году на Васильевском острове в Петербурге, куда к тому времени переехала Грекова. В этих мастерских можно научиться делать керамическую посуду и предметы интерьера, заниматься графическим дизайном, вышивать, готовить и даже делать мебель. Существуют они благодаря грантам, пожертвованиям и продаже сделанных там же вещей.

Одновременно Маша продолжала думать об открытии инклюзивного кафе — эта идея появилась еще до проекта мастерских, но оказалась более сложной в реализации. «Есть ощущение, что кафе для человека — это понятная форма социальной активности и простой вход в коммуникацию [с людьми с особенностями]. Инклюзивные кафе в Европе, которые я видела, были как раз про среду свободного общения. Хотелось, чтобы у нас тоже было такое место», — поясняет Грекова «Медузе».

Задумку опробовали летом 2019 года. В мастерских соорудили небольшой деревянный корнер, купили две вафельницы, взяли кофемашину и отправились с этим на летние музыкальные фестивали. «Это был непростой эксперимент, потому что казалось, что ребятам будет сложно», — признает Маша.

Опасения не оправдались. Люди с особенностями, занимающиеся в «Простых вещах», успешно продавали кофе и вафли, а работать им помогали бариста и профессиональные повара из команды мастерских. «Идея оказалась успешной и даже прибыльной, после чего стало понятно, что особые ребята смогут работать и за пределами мастерской», — говорит Грекова.

В итоге в августе 2019-го «Простые вещи» запустили краудфандинговую компанию на открытие инклюзивного кафе «Огурцы». Это название появилось случайно. «Мы снимали ролик для краудфандинга, я опоздала и пришла в самом конце. Когда оператор спросил меня, что будет в меню, я ответила — салат с огурцами. Как оказалось, несколько наших ребят, когда их на камеру спрашивали, что будут готовить в кафе, отвечали, что будет что-то с огурцом. Мы посмеялись и решили, что сбор денег назовем — „На кафе „Огурцы““. В итоге название нам очень понравилось и мы решили его оставить», — объясняла Грекова в интервью изданию «Бумага».

Читать статью полностью на сайте "Медуза"*.

* Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)