Вся психология в одном университете

Лес для школьника полезней моря: прогулки по лесным тропинкам благотворно влияют на детскую психику

СМИ о нас

Лес для школьника полезней моря: прогулки по лесным тропинкам благотворно влияют на детскую психику

У подростков, которые жили вблизи леса и каждый день хотя бы полчаса бывали среди деревьев, в среднем на 16% выше оказались показатели интеллектуальных способностей и стрессоустойчивость. Фото: Shutterstock

Ученые выяснили: дети, которые живут возле леса, растут более спокойными, меньше подвержены стрессам и проблемному поведению. А еще у них лучше развиваются память, внимание, речь, способность к обучению и другие когнитивные способности, пишет Комсомольская Правда.

Восстановительную силу природы подтверждают исследования, о которых упоминают в статье «Взаимодействие с миром растений как источник позитивного функционирования человека» российские ученые из НИУ ВШЭ и МГППУ Софья Нартова-Бочавер, Борис Ирхин и Елена Мухортова. Доказано, например, что детство вблизи природы снижает риск развития многих психиатрических нарушений во взрослом возрасте. Терапия дикой природой эффективна в работе с подростками, имеющими поведенческие проблемы. Садовая терапия (рыхлить грядки, сажать, поливать и пр.) и терапия приключениями (отправиться в поход) способствуют лечению наркомании и эффективна для решения проблем с самооценкой и управлением гневом. Зеленый ландшафт вокруг населенного пункта смягчает последствия стрессовых событий для здоровья, и чем шире зеленая полоса, тем устойчивее буферный эффект. При этом совсем необязательно делать какие-то специальные психотерапевтические практики – достаточно просто находиться вблизи природы.

Читать статью полностью на сайте Комсомольская Правда

Источник: Факультет "Психология образования"