Вся психология в одном университете

Наши выпускники: интервью с сотрудницей реабилитационного центра, передвигающейся на коляске

Интервью

Интервью с сотрудницей реабилитационного центра, передвигающейся на коляске

Анастасия Глебова уже более 14 лет работает специалистом по социальной работе в Центре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово», подведомственном столичному Департаменту труда и соцзащиты. Для детей с разными формами инвалидности специалист проводит занятия по арт-терапии, в частности по бисероплетению. При этом Анастасия сама передвигается на коляске. Как найти мотивацию и каждый день получать удовольствие от работы, Анастасия рассказала в этом интервью.

— Анастасия, расскажите: где вы учились?

— Мое первое образование — среднее специальное, экономист-бухгалтер. Не стала продолжать обучение, потому что в работе с детьми это неактуально. Высшее образование я получила в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Благодаря университету приобрела навыки правильного общения с людьми, могу найти подход к людям, выстраивать грамотное и адекватное восприятие себя и окружающих. Это очень помогает в работе.

— Почему выбрали профессию специалиста по социальной работе?

— Люблю помогать людям, и мне нравится творчество.

— Правда, что первые несколько лет в профессии самые сложные?

— Нет, не могу так сказать. С первого дня любила свою работу. Мне нравится общение с детьми и их родителями. Хочу, чтобы каждое занятие приносило пользу: общение, развитие мелкой моторики (это одна из главных целей занятия) и обмен опытом − все это закладывается в цель занятия. Приятно, когда ребенку нравится, и у родителей горят глаза, когда их малыш становится счастливее.

— Как научить самостоятельности ребенка с особенностями здоровья?

— Ребенка просто нужно поддерживать — всегда! Хвалить его, побуждать на новые дела и свершения. Важно говорить, что все обязательно получится. Тогда будет стимул, это и есть шаги к самостоятельной жизни.

— После стольких лет работы как удается оставаться глубоко сопереживающим человеком, сохранять эмпатию?

— Как бы это странно ни звучало, но моя работа входит в список смысла моей жизни! Без работы с детьми, без коллектива я просто не смогу жить дальше. Поэтому всегда буду стараться помочь, как и чем могу.

— Что самое сложное в работе?

— Нет ничего сложного, когда есть стимул и цель помогать людям. Если мы любим свою работу, значит, мы справимся с любыми трудностями.

— А что самое приятное?

— Приятно наблюдать, как с годами на твоих глазах ребенок с ОВЗ учится преодолевать свои трудности, выполнять невыполнимое, а его мама просто не может в это поверить и рассказывает об этом с восторгом. Лично для меня это большая победа. Эти эмоции бесценны!

Читать интервью полностью на сайте Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)