Вся психология в одном университете

Об одиночестве и скуке: эксперт МГППУ

СМИ о нас

одиночество и скука

Фото: Shutterstock.com

Всё больше людей жалуются не только на одиночество, но и на скуку – это при нынешнем обилии гаджетов и развлечений.

«Гаджеты лишь создают иллюзию занятости, активности, – считает доцент кафедры детской и семейной психотерапии ­МГППУ и департамента психологии ВШЭ, семейный психотерапевт Елена Чеботарёва. – Я часто слышу от клиентов: они сидят в компьютере, чтобы развлечься, но это не приносит им желаемого удовольствия. Реальная же причина ухода в виртуальный мир – вовсе не жажда развлечений, им трудно в обычной жизни устанавливать контакты, проявлять инициативу. Они хотели бы проводить время в компании, но не уверены в себе, не знают, как это сделать. И в этом случае гаджет становится компенсацией, которая не только не приносит удоволь­ствия, но ещё и вызывает скуку.

Вообще, скука – странная вещь. Она не является проблемой, а скорее эту проблему маскирует. К примеру, дети не знают, чем себя занять, потому что им хочется того, что не разрешают, а то, что предлагают, неинтересно и поэтому скучно. И со взрослыми так же: человеку хочется того, что он себе по каким-то причинам запрещает, его потребности не удовлетворяются, отсюда и ощущение скуки. В этом случае хорошо бы разобраться, что на самом деле происходит с ним, когда ему скучно, чего он хочет, где бы он сейчас хотел оказаться, чем заняться. И подумать, почему же он этого не делает.

Ведь гаджет сам по себе в тоску не вгоняет, если с его помощью делаешь то, что тебе дей­ствительно интересно и важно. Кто-то смотрит любимые фильмы, другие ищут ответы на волнующие их вопросы, берут видео­уроки, играют, общаются. Но если гаджет становится способом избегать каких-то дел, укрыться, отвернуться от проблем, то нечего винить их в своей скуке и одиночестве. Если пассивно бродить по интернету, по соцсетям, конечно, это надоедает. Но стоит проявить инициативу – от скуки не останется и следа».

Читайте статью полностью на сайте "АиФ"

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"