Вся психология в одном университете

Игры со смыслом: волонтеров благотворительного фонда обучили методике специалиста МГППУ

Новость

игры со смыслом

Фото: архив благотворительного фонда "Кораблик"

Все лучшее — детям! Все самое полезное — волонтерам, которые будут работать с детьми!

Благотворительный фонд «Кораблик» провел мастер-класс для добровольцев. Прямо в сквере у офиса фонда волонтеры водили хороводы, играли в командные игры и приобщались к русской народной культуре под руководством  доцента кафедры Юридической психологии и права МГППУ Владимира Чернушевича. Действо было настолько необычным и интересным, что к веселой компании присоединялись дети с соседних площадок, а случайные прохожие снимали играющих на видео.

«Было классно! Мой сын еще хотел поиграть!» — Отмечает Радослава, приехавшая на мастер-класс с семилетним ребенком.

Игры, предложенные Владимиром Анатольевичем, направлены не только на развлечение. Например, в игре «Дударь», которая особенно полюбилась волонтерам, дети исследуют свое тело, проигрывая свои различные психологические и соматические проблемы. Играя в эту игру, ребенок может насладиться тем, что все не только выслушивают, что же у него болит, но и играют так, как будто у них болит то же самое, то есть «принимают на себя его боль», пусть даже в игровой форме. А это, в свою очередь способствует развитию сопереживания.

«Очень познавательно, — говорит участница мастер-класса Татьяна, — здорово, что проводятся такие встречи, потому что они не только дают рабочие инструменты для занятий с детьми, но и развивают культурно. Традиционные игры, к сожалению, почти забыты, например, я слышала эти песни в первый раз. Но в них здорово скомпонированы смысл, ритм, движение и работа в команде, это то, чего сейчас не хватает детям».

Полученные знания участники мастер-класса  планируют применить на встречах с детьми в больницах, которые регулярно проводятся в рамках волонтерской программы «Кораблика».

Источники: Факультет "Юридическая психология" Учебно-производственная лаборатория факультета юридической психологии