Вся психология в одном университете

Директор РУМЦ МГППУ Гузель Саитгалиева в числе спикеров фестиваль-форума «Российская креативная неделя»

Новость

27 августа пройдет дискуссия «Инклюзия в креативном образовании и люди с инвалидностью в креативных индустриях. Проблемы, вызовы, преимущества»

Креативный талант и человеческий капитал – это главная ценность. На вопросы о том, как их поддерживать, развивать и продвигать более 700 экспертов ответят уже 26-29 августа в Парке Горького, где пройдет фестиваль-форум «Российская креативная неделя» или Russian Creative Week (RCW).

27 августа на стенде «Образование в креативных индустриях» состоится дискуссия «Инклюзия в креативным образовании и люди с инвалидностью в креативных индустриях. Проблемы, вызовы, преимущества».

Так что необходимо, чтобы достигнуть действительно равных возможностей? Как человек с ограниченными возможностями здоровья может реализоваться в креативной профессии? И что должно быть сделано со стороны общества и государства, чтобы прийти к миру без границ?

На эти вопросы ответят директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ Гузель Саитгалиева, член Общественной палаты, председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик, член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, заслуженная артистка России Диана Гурцкая, руководитель по инклюзии в Историческом музее, автор просветительского  проекта про современное искусство с участием глухих людей «Кружок квадрат» Влад Колесников, общественный деятель и блогер Константин Дебликов, руководитель инклюзивного проекта «Еверленд» Елена Мартынова, выпускник Школы-студии МХАТ, гражданский активист Евгений Ляпин, PR-менеджер Центра творческих проектов «Инклюзион» Ирина Шульга. Эксперты и лидеры социального сектора обсудят актуальные вопросы:

  • Инклюзивное образование для всех и каждого. Какие пробелы существуют с организацией образовательной среды?
  • Почему важно внедрять сервисный подход в адаптации учебного процесса и как научиться воспринимать людей с разными нозологиями как разные сегменты целевой аудитории?
  • Как носитель инвалидности может стать амбассадором изменений?
  • Эмоциональная сторона взаимодействия в среде: без жалости и с уважением.

Дискуссия пройдет 27 августа в 13:00–14:30 на стенде «Образование в креативных индустриях». Вход свободный. Подключиться к онлайн-трансляции можно будет в социальных сетях организатора — группы компаний «Просвещение».

Подробнее о фестиваль-форуме «Российская Креативная Неделя» на официальном сайте: creativityweek.ru



Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)