Вся психология в одном университете

МГППУ выступает соорганизатором конференции «Игровая культура современного детства»

Новость

«Игровая культура современного детства»

Московский государственный психолого-педагогический университет выступил соорганизатором конференции «Игровая культура современного детства», в рамках которой МГППУ организует 2 секции: «Игрушка как фактор развития» и «Философские и социально-культурные контексты детской игры».

Научная секция «Игрушка как фактор развития» посвящена роли игрушки в детской деятельности и ее значению в развитии ребенка. Игра маленьких детей практически невозможна без игрушки. В то же время, до сих пор нет единого представления о том, какими качествами должна обладать хорошая игрушка. Участники секции обсудят наиболее значимые проблемы в этой области: значение образа игрушки и роль открытых материалов в детской игре, влияние игрушек на познавательную активность, связь игрушек и игр с саморегуляцией детей, вопросы обустройства игрового пространства в детских садах. 

Модераторами секции выступят Рябкова Ирина Александровна, к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета «Психология образования» и Милда Бредиките, PhD, Associate professor, senior researcher, Vytautas Magnus University

Секция будет идти онлайн 22 сентября 12.30-13.45.

Участники секции «Философские и социально-культурные контексты детской игры» соберутся, чтобы обсудить целый пласт вопросов, касающихся философских и социально-культурных контекстов детской игры, включая значение фольклора, изменение роли ребенка в современном обществе и влияние этой роли на рынок игрушек и потребительское поведение детей, формирование нравственных и правовых норм в связи с игрой. 

Модерацию работы секции взяла на себя доктор социологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, председатель исследовательского комитета «Социология детства» Российского общества социологов Светлана Майорова-Щеглова.

Секция будет идти в гибридном формате 22 сентября 12.30-13.45.

Подробнее о конференции: III Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства»

Быстрая регистрация по ссылке https://toy-experts.ru внизу страницы

Источник: Факультет "Психология образования"