Вся психология в одном университете

Проректор по профессиональному образованию МГППУ Анжела Дробязько о Технопарке университета

Интервью

Анжела Дробязько о технопарке

Московский государственный психолого-педагогический университет, наряду с тридцатью двумя педагогическими вузами России с июля 2021 года является участником комплексной программы по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

Дробязько Анжела Анатольевнапроректор по профессиональному образованию МГППУ: "Очень важно, что университеты, осуществляющие подготовку психолого-педагогических кадров, получили государственную поддержку – целевые субсидии федерального бюджета на капитальный и текущий ремонт, а также на обеспечение образовательного процесса современным оборудованием.

Участие в этой масштабной программе позволит нашему университету не только модернизировать материально-техническую базу, но и сам подход к междисциплинарной практической и профессиональной подготовке студентов и слушателей.

Основным компонентом программы модернизации является создание в университете межфакультетского Технопарка, предназначенного для формирования универсальных компетенций, реализации междисциплинарной подготовки, развития научно-исследовательской работы студентов, программ профориентации для поступающих на направления подготовки: психолого-педагогическое образование, прикладная информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем и др."

Технопарк университета будет состоять из 3-х кластеров:

  • кластер междисциплинарной практической подготовки (в его составе оборудование для проведения экспериментов по генетике, химии, фундаментальной физике, базовое оборудование для создания робототехнических систем и изучения альтернативной энергетики)
  • универсальный педагогический IT-кластер (содержит IT оборудование для разработки виртуальной и дополненной реальности)
  • кластер дополнительного оборудования для изучения физиологии (учебно-демонстрационные комплексы для изучения физиологии человека, инженерно-биологических систем, человеко-машинного взаимодействия) и постановки экспериментов (набор «Нейронные сети с универсальным интерфейсом»).

Первые два кластера универсальны для всех тридцати трех вузов, третий - вариативный, выбран с учётом специфики образовательных программ университета.

Работы по созданию Технопарка ведутся в соответствии с планом-графиком мероприятий: в сентябре - работы по размещению закупок, заключению контрактов на ремонт, поставке мебели и оборудования. На октябрь запланирован ремонт помещений и оформление пространства Технопарка, в ноябре – оснащение помещений мебелью, в декабре – размещение оборудования в аудиториях.

Все работы по созданию Технопарка планируется закончить к 20 декабря 2021 года и уже в весенне-летнем семестре развернуть на его площадке образовательные, просветительские и профориентационные проекты.




Источники: Отдел по учебной работе Технопарк универсальных педагогических компетенций МГППУ