Вся психология в одном университете

Психолог рассказала, как учить уроки с неусидчивым школьником

СМИ о нас

Психолог рассказала, как учить уроки с неусидчивым школьником

Фото: depositphotos/TatyanaGl

Родителям неусидчивых школьников следует помочь своим детям правильно организовать рабочее место без отвлекающих предметов, сократить время на использование гаджетов до одного часа в день, а также устроить ребенку активный отдых перед выполнением домашней работы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Лобанова.

«Основные рекомендации родителям для выполнения домашнего задания с неусидчивым ребенком: организация рабочего места: оборудуйте для ребенка удобное рабочее место с минимальным количеством отвлекающих предметов (любимые игрушки, телефон, картинки и так далее); отдых перед выполнением домашнего задания: необходимо организовать активный отдых (без телевизора, без компьютера, желательно прогулка на свежем воздухе) для ребенка после занятий в школе, но перед выполнением домашнего задания. Активные игры должны преобладать, необходимо сократить время на планшет, компьютер, телефон и так далее примерно до одного часа в день. Поддерживайте четкий распорядок дня. Включите в режим дня зарядку, которая понравилась бы ребенку: танцы, прыжки и так далее. Давайте короткие понятные задания, говорите кратко, делите задание на части. Используйте в работе памятки, примеры выполненного задания, карточки с алгоритмом действий», - заявила Лобанова.

Она также рекомендовала не переутомлять детей выполнением домашнего задания, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной активности.

Читать статью полностью на сайте Агентства городских новостей «Москва»



Источник: Факультет "Психология образования"