Вся психология в одном университете

МГППУ удостоен награды «За вклад в профилактику психических расстройств» общественной премии «Гармония»

Новость

удостоен награды «За вклад в профилактику психических расстройств»

10 октября в рамках III Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» состоялась торжественная церемония вручения III Национальной общественной премии «Гармония» за особые заслуги в сфере охраны психического здоровья.

Московский государственный психолого-педагогический университет удостоен награды «За вклад в профилактику психических расстройств». От лица МГППУ на церемонии вручения выступила д-р психологических наук, профессор Алла Борисовна Холмогорова:

«Дорогие друзья! Эта награда – большая честь для нашего университета! МГППУ является уникальным образовательным учреждением – это единственный в мире психологический университет: вся психология собрана в одном университете. Хочу процитировать мою любимую учительницу, ученицу и сотрудницу Льва Семёновича Выготского – Блюму Вульфовну Зейгарник. Она любила повторять: «Нет ничего практичнее хорошей теории».

Наш университет продолжает традиции культурно-исторической теории развития Л.С. Выготского. Это та теория, которой сейчас в мире очень не хватает. Выготский заложил в своей концепции психического развития то, что сейчас очень востребовано в образовании, так как, к сожалению, сегодня далеко не всегда образование способствует развитию. А если образование не способствует развитию, то оно не способствует и сохранению психического здоровья. Мне кажется, что продолжение нашими преподавателями и выпускниками традиций образования, заложенных нашими учителями, – это наш вклад в сохранение психического здоровья молодого поколения».

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"