Вся психология в одном университете

«Меня нельзя будет обидеть». Как слепоглухой профессор пытается услышать музыку

СМИ о нас

2021-10-15 «Меня нельзя будет обидеть». Как слепоглухой профессор пытается услышать музыку

Разговор о счастье, науке, одиночестве и ежиках

На хакатоне «Технологии возможностей» первое место получила команда разработчиков, собравших шлемофон — устройство, которое поможет даже абсолютно глухим людям слышать музыку. Шлемофон придумал доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Александр Суворов. «Правмир» рассказывает историю слепоглухого профессора, который всю жизнь мучительно пытается расслышать музыку.

«На кнопку дверного звонка нужно нажимать настойчиво и непрерывно, не отнимая палец, чтобы я увидел свет яркой лампы в комнате и чтобы раскрутился вентилятор — лампа и вентилятор связаны с квартирным звонком. Надеюсь открыть вам, не очень задержавшись, так как хожу медленно».

Такое письмо с подробной инструкцией Александр Васильевич отправляет всем новым людям, которые собираются к нему в гости. Позвонить в квартиру мы с фотографом «Правмира» не успеваем — встречаем Суворова уже одетого на лестничной клетке. Переводчица Лариса задерживается. Пока она мчит на самокате от железнодорожной платформы «Лось» до кафе «Хлебница», мы с Суворовым разговариваем через кожу — я вывожу пальцем во всю его правую ладонь печатные буквы, он отвечает голосом, немного шепелявя, без интонации, но вполне разборчиво.

Большую статью о единственном в мире слепоглухом докторе психологических наук Александре Васильевиче Суворове читайте на сайте pravmir.ru.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)