Вся психология в одном университете

О трендах исследований образования и конференции молодых исследователей рассказали в пресс-центре МИА "Россия сегодня"

Новость

онлайн-конференция МИА

Фото: © РИА Новости / Нина Зотина

25 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция, посвященная открытию XX Международной научно-практической конференции "Исследования, улучшающие образование", которая пройдет 28-29 октября 2021 года.

На встрече ведущие эксперты рассказали о современных трендах исследований образования, анонсировали мероприятия конференции, на которых будут обсуждаться темы, волнующие сегодня специалистов-практиков, ученых и широкую общественность.

По словам главного внештатного педагога-психолога Министерства просвещения Российской Федерации, академика Российской академии образования, президента МГППУ Виталия Рубцова, исследования в образовании – это ключ к тому, чтобы улучшить его качество, рефлексия, направленная на его основу. На конференции будут обсуждаться перспективные направления исследований, критерии и методы их проведения, вопросы, связанные с отбором и тиражированием эффективных практик и образовательных технологий, а также возможности решения проблемы дефицита специалистов. Президент МГППУ подчеркнул, что применение практик с доказательной эффективностью может существенно усовершенствовать систему подготовки кадров.

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, член Учёного совета НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов отметил проблему разрыва между тематикой исследований и актуальными вопросами образования. В частности, цифровизация образования зачастую демонизируется, хотя реальных доказательных исследований на текущий момент крайне мало. Также редко проводятся исследования, касающиеся качества образования и управления им.  

Президент Ассоциации участников технологических кружков, начальник Управления по работе с детьми и развитию юниорского движения АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Вордскиллс Россия)" Алексей Федосеев поблагодарил организаторов за предложение выступить в качестве партнера конференции, а также рассказал о направлении в котором, по его мнению, должны развиваться исследования образования – это одновременное обучение и профессиональная деятельность современных школьников, тенденция, которая становится все более выраженной.

Директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий подчеркнул важность определения тем социального воздействия исследований, а также рассказал о проблеме «научного пузыря» все еще существующей в нашей стране. Он также выразил уверенность в том, что конференция и деятельность Ассоциации исследователей образования (АИО) помогут молодым исследователям не ограничиваться стенами своего вуза, включаться в обсуждение с коллегами и получать поддержку своих проектов в других регионах России, а также в международном профессиональном сообществе.

Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы "Школа будущего" Алексей ГОЛУБИЦКИЙ подчеркнул, что школа будущего должна быть построена на доказательных практиках. Он также отметил, что с нетерпением ждет начала конференции, которая предоставляет возможность российским практикам встретиться с молодыми исследователями.

На конференции будут обсуждаться тренды исследований: неравенство в образовании, роль школы в современном быстро меняющемся мире, баланс мягких навыков и предметной подготовки, создание реестра практик с доказанной эффективностью, обучение в условиях пандемии и др.

Подробнее о конференции: myeduconf.ru 

Видеозапись встречи

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)

Связанное событие: XX Международная научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Исследования, улучшающие образование»