Вся психология в одном университете

Культура и язык Италии: встречи студентов МГППУ в Москве

Новость

2021-11-23 Притяжение студентов МГППУ культурой и языком Италии

Одним из изучаемых языков на кафедре «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» является итальянский язык. Через изучение языка студенты здесь поддерживают тесную связь с Италией – программа обмена студентами, международные конференции, просто общение с носителями языка и учеными из Италии и т.д. Италия удивляет и привлекает своей великой культурой, историей, и студенты не упускают малейшей возможности приобщиться к ним, познакомиться с культурой, особенностями быта и общения.

Надо признаться, Италия – удивительная страна, завораживающая и не отпускающая раз познакомившихся с ней. Даже после окончания учебы в МГППУ выпускники считают итальянский одним из родных языков и продолжают изучение итальянского.

Так, 19 ноября студенты и выпускники кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» с преподавателем итальянского языка Марией Сергеевной Асташиной посетили VIII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, который проходит под патронажем Посольства Италии.

Фестиваль открыл фильм «Из Италии на Восток» (EST, реж. Антонио Пизу), который был представлен на итальянском языке, с русскими субтитрами. Данная работа ранее была показана на Венецианском кинофестивале и New York International Film Awards.

После просмотра студенты МГППУ приняли участие в дискуссии с продюсерами фильма Маурицио Паганелли и Андреа Ричепути, которые также являются реальными героями сюжета фильма.

Даже в условиях непростой эпидемиологической ситуации межкультурная коммуникация не прекращается, а студенты и выпускники кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» всегда готовы к общению с носителями языка.

Этот интересный Фестиваль продлится в Москве до 28 ноября, поэтому рекомендуем изучающим итальянский язык принять участие в данном событии.

Источники: Кафедра лингводидактики и межкультурных коммуникаций Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления