Вся психология в одном университете

Вебинар «Расширенные поисковые возможности Scopus и метрики для оценки научной деятельности исследователей» – 14 декабря

Анонс

2021-11-25 Вебинар «Расширенные поисковые возможности Scopus и метрики для оценки научной деятельности исследователей» – 14 декабря

14 декабря для сотрудников, студентов и аспирантов МГППУ состоится вебинар «Расширенные поисковые возможности Scopus и метрики для оценки научной деятельности исследователей».

Рассматриваемые вопросы:

  • Как составить поисковый запрос, чтобы получить максимально точные результаты
  • Основные принципы составления поискового запроса в Scopus
  • Основы наукометрии: научные метрики, особенности их расчета и ограничения в применении

Дата и время проведения: 14.12.2021 (вторник), 16:00–17:30.

Регистрация на вебинар.

Ссылка для подключения будет предоставлена по электронной почте Всем зарегистрированным участникам.

Спикеры:

  • Якшонок Галина Петровна, эксперт по аналитическим решениям Elsevier.
  • Михайлов Андрей Сергеевич, к.г.н., руководитель партнерских программ Elsevier в России и Восточной Европе.

Scopus – одна из крупнейших реферативных баз данных, одновременно являющаяся индексом научного цитирования. Scopus реферирует более 23 тысячи наименований академических изданий из всех отраслей знания. С 1996 г. для каждой статьи приводятся списки использованной литературы, что позволяет найти все работы, цитируемые в данной публикации, и все работы, цитирующие данную публикацию.

Очень часто при работе с информацией 90% успеха зависит именно от поиска. Поэтому очень важно понимать на основе каких принципов осуществляется поиск и как составить поисковый запрос максимально точно возвращающий нужные результаты. В ходе вебинара участники познакомятся с основными принципами поиска в Scopus и возможностями расширенного поиска для получения именно тех результатов, на которые надеялись.

Также будут затронуты некоторые аспекты наукометрии – популярного направления в мире по мониторингу, анализу и оценке научной литературы. Scopus – крупнейшая база научного цитирования, используемая национальными системами оценки научной продуктивности, международными рейтингами, предоставляющая основу для ранжирования журналов, рейтингов исследователей. В рамках данного вебинара будут рассмотрены существующие научные метрики, особенности их расчета и ограничения в применении.

Источник: Фундаментальная библиотека МГППУ