Вся психология в одном университете

«Иду в музей». Кому пригодится инклюзивное семейное приложение

СМИ о нас

«Иду в музей». Кому пригодится инклюзивное семейное приложение

Команда отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» при поддержке билайна представила бесплатное мобильное приложение «Я иду в Музей». Оно знакомит посетителей с пространством Музея в доступной игровой форме и рассказывает о современном искусстве простым и понятным языком. Пользователям предлагается пройти путь внутри Музея и изучить его благодаря интерактивными квестам и играм. Приложение будет дополняться подкастами, аудиогидами, мастер-классами.

Проект — результат совместной работы потенциальных пользователей приложения, а также членов их семей, педагогов и специалистов по инклюзии.

«Помимо приверженности принципам универсального дизайна, приложение „Я иду в музей“ содержит в себе большой образовательный и развивающий потенциал. Методы, которые легли в основу разработки данного продукта, входят в последние реестры практик работы с людьми с РАС с доказанной эффективностью. Совмещение методов социальных историй, видеомоделирования, визуальной поддержки и социального тренинга позволило создать универсальный инструмент, а также дает возможность попрактиковаться в приобретении новых жизненных навыков в заданном пространстве», — считает Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по сопровождение детей с РАС МГППУ.

Читать статью полностью на сайте АиФ.

Источник: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра