Вся психология в одном университете

Психологическую помощь социально-незащищенным лицам обсудили на конференции

Новость

«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННЫМ ЛИЦАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (интернет-консультирование и дистанционное обучение)»

3-4 декабря 2021 года в МГППУ с успехом прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННЫМ ЛИЦАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (интернет-консультирование и дистанционное обучение)», организованная кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ.

Конференция вызвала живой интерес и показала, что российская земля богата теоретико-методологическими подходами и технологиями оказания психологической помощи социально-незащищенным людям с использованием дистанционных технологий!

Особенностью настоящей конференции стало практико-ориентированное направление. На конференции был представлен опыт оказания социально незащищенным людям психологической помощи в различных ее видах: дистанционное консультирование, интернет-консультирование, консультирование по телефону и др.

Участники конференции поделились программами психологической помощи социально уязвимым категориям населения в трудных жизненных ситуациях, которые успешно реализуются в различных учреждениях России и за рубежом. Были рассмотрены проблемы социокультурной (ре)абилитации социально уязвимых лиц и групп, проблемы зависимостей и их преодоления.

Отдельным направлением работы конференции стало освещение итогов реализации исследовательского проекта, поддержанного РФФИ № 19-013-00904 А “Развитие личности студентов с инвалидностью  в условиях инклюзивного дистанционного обучения” в формате Круглого стола с участием  исследовательской команды проекта, самих студентов, руководителей Производственной практики и выпускников факультета.

Участники конференции проявили особый интерес и к проблематике вакцинации от коронавирусной инфекции. На Круглом столе «Осознанная вакцинация в условиях пандемии COVID-19» выступили врачи, психологи  психотерапевты. Кульминационным моментом стал фильм «Послание из прошлого в Настоящее…» 

Все видеозаписи  конференции вы можете посмотреть здесь

С уважением и благодарностью:

  • Председатель программного комитета: Айсмонтас Б.Б. канд. пед. наук, доцент, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения
  • Зам. председателя программного комитета Одинцова М.А. канд. психол. наук, доцент, зав. кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения
  • Председатель оргкомитета Александрова Л.А. канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения

 

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"

Связанное событие: VIII Всероссийская конференция с международным участием «Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)»