Вся психология в одном университете

Какой должна быть психологическая служба в школе?

СМИ о нас

Какой должна быть психологическая служба в школе?

Какие изменения необходимы в работе школьных психологических служб и в целом в психологическом сопровождении образовательного процесса? Об этом размышляют эксперты и читатели "Учительской газеты".

Марина ЕГОРОВА, профессор кафедры педагогической психологии имени профессора В.А. Гуружапова факультета «Психология образования» МГППУ:

– Вряд ли можно назвать службой структурное подразделение образовательной организации, состоящее из пары человек. Создание многопрофильной психологической службы должно стать ключевым направлением развития данной структуры. В штат психологической службы необходимо ввести педагогического психолога, который совместно с учителем оказывает адресную помощь «неуспешным» школьникам. Психолог развития проводит работу, направленную на развитие сильных сторон личности, профилактику неудачной социализации, а также коррекцию социально-личностных отклонений у школьников. Специальный психолог, обладающий глубокими знаниями в области коррекционной психологии и педагогики, способен содействовать созданию в образовательной организации полноценной инклюзивной образовательной среды. Социальный психолог решает задачи, связанные с поддержкой благоприятного психологического климата в организации в целом, а также в детском и педагогическом коллективах.

Психологи вышеуказанных профилей составляют необходимое ядро психологической службы, которая может быть расширена за счет включения в нее юридического и клинического психологов.

Не менее важно регламентировать профессиональный инструментарий педагога-психолога – диагностический, коррекционно-развивающий и прочий. Проблема заключается в том, что не разработан стандарт технологий, которые использует специалист в работе с учениками и педагогами. Экспертное заключение по содержанию и методике реализации программ психолого-педагогической направленности не является обязательным. Это напрямую влияет на уровень качества психологической помощи, оказываемой специалистами.

Читать статью полностью на сайте "Учительской газеты".



Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"