Вся психология в одном университете

Неделя родительской компетентности: день четвертый – разговор на сложные темы

Новость

день 4

Тема эфира 16 декабря – разговор на сложные темы.

Как в детском, так и в подростковом возрасте наши дочери и сыновья могут задавать «неудобные» вопросы или же мы сами в какой-то момент решаем, что пора начать трудный разговор. Как говорить на сложные темы с детьми и подростками – своими рекомендациями поделились эксперты Недели родительской компетентности.

Что и в каком возрасте должен знать ребенок о сексуальности?

  • Вдруг ребенок еще не готов к информации?
  • Стеснения нет у меня, дети начинают стесняться и говорят: «не надо мама»
  • Страх сказать что-то неправильно, донести не верную информацию
  • С мальчиком про половое развитие лучше общаться с отцом или разницы нет?
  • Сыну 6 и в саду есть "жена". Мы дружим семьями, но может нужно что-то рассказать им

Наталья Фомичева - кандидат психологических наук, руководитель АНО "Центр прикладных исследований "Русское общество психосоматики" рассказала почему важно говорить о сексуальности и как лучше это делать.

Восприятие себя и своей внешности у детей. Понятие красоты в жизни детей

  • Дочь, 12 лет не следит за внешностью (не причёсывается, пока не скажешь; может ходить в запятнанной одежде и т.п.). Как быть с этим? Оставить, как есть - не хочу. Как деликатно приучить быть опрятной?
  • Дети сравнивают себя с другими, с теми, которые кажутся крутыми, с блогера и проч. Они стремятся сделать такую же чёлку, покрасить волосы, купить такую же кофту. Поддерживать ли такое поведение? Пусть?
  • Дочке 12 лет. Поход за новыми вещами — это наказание для меня. Она выбирает всё что ей нравится на её подружках. Как объяснить, что она индивидуальность?
  • Как научить ребенка любить свои особенности во внешности?

Наталья Ремиш - создательница проекта "В своём уме", автор мультфильмов "Про Миру и Гошу", детская писательница, мама, рассказала о формировании у детей понятия красоты, восприятия себя и своей внешности.

Воспитание после развода: как сохранить отношения родителей и ребенка

  • Чем опасен для ребёнка разрыв его эмоциональной связи с одним из своих родителей? Как объяснить ребёнку расставание родителей? В каком возрасте у ребёнка возникает этот вопрос?
  • ​Отец ребёнка звонит каждый день 3-4 раза, запрещает общаться с друзьями, ребёнок иногда плачет от этого. Всегда при звонке вздрагивает, как быть? Как успокаивать?
  • А если папа умер, дочке очень его не хватает, хотя особо не общались, переживает, постоянно говорит, что папы сильно не хватает.
  • Что лучше жить в постоянных ссорах, но рядом с ребенком? Или все же разойтись и общаться по расписанию?

О возрастных реакциях детей на развод и о том, как их поддержать рассказала Ольга Буланова, кандидат психологических наук, руководитель Университетского психологического центра МГППУ

В последние годы многое делается для того, чтобы повысить социокультурную интеграцию детей с ОВЗ и инвалидностью. О  доступных инклюзивных проектах рассказали Евгения Хилькевич - педагог-психолог Федерального ресурсного Центра МГППУ, Алина Жекамухова - менеджер отдела инклюзивных программ Музея "Гараж", волонтер интеграционных проектов для детей с ментальными особенностями, Мария Грекова - психолог, основательница инклюзивного кафе "Огурцы" и инклюзивных мастерских "Простые вещи".

Посмотреть видеозапись эфира 16 декабря, а также подключиться к предстоящим эфирам, можно зарегистрировавшись на сайте https://бытьродителем.рф/week2

17 декабря будет проведен разбор одной из сложных ситуаций, с которой могут столкнуться родители. Вы сами можете решить, какая ситуация будет разобрана экспертами – проголосуйте!

Программа недели

Получить консультацию специалистов - http://psychologmgppu.ru/

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)