Вся психология в одном университете

Поздравляем журнал «Аутизм и нарушения развития» с 20-летием!

Новость

2022-11-03 Поздравляем журнал «Аутизм и нарушения развития» с 20-тилетием!

Журнал «Аутизм и нарушения развития» издательства Московского государственного психолого-педагогического университета был зарегистрирован в 2002 году как первый в России специализированный журнал, посвященный тематике аутизма. Первый выпуск журнала был опубликован в 2003 году и в 2022 году журнал отмечает 20-летний юбилей.

«20 лет – это возраст полного расцвета сил, и журнал стремительно набирает обороты, отображая современные тенденции в развитии системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра в России», – говорит главный редактор журнала, кандидат педагогических наук, Артур Хаустов.

Юбилейный номер журнала (№3-2022) открывают вступительные слова главного редактора Артура Валерьевича Хаустова, первого главного редактора Наталии Георгиевны Манелис (вступительное слово к №1 2003 года) и первого издателя журнала Владимира Николаевича Касаткина.

Постоянная рубрика «Модели организации комплексной помощи» представлена результатами ежегодного мониторинга системы образования детей с аутизмом, а также мониторингом реализации доказательного подхода в деятельности региональных ресурсных центров. В рубрике «Исследования РАС» рассматриваются результаты предварительного исследования формирования компетенций у детей раннего и дошкольного возраста с аутизмом через родительский коучинг. Исследование влияния наличия в семье ребенка с аутизмом на семейный бюджет – часть более крупного проекта, проводящегося коллективом исследователей ФИРО РАНХиГС. Статьи раздела «Методы обучения и сопровождения» посвящены разработке методов коррекции нежелательного поведения в групповом формате, влиянию методов альтернативной и дополнительной коммуникации на поведение подростков с нарушениями развития и развитию навыков интравербальной коммуникации.

Коллектив редакции журнала поздравляют представители ведущих организаций, оказывающих помощь детям с аутизмом: РОО помощи детям с РАС «Контакт», РБОО «Центр лечебной педагогики», Международный институт аутизма КГПУ им. Астафьева, РОБО «Общество помощи аутичным детям “Добро”», РООИ «Перспектива», Федеральный ресурсный Центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития, Центр лечебной педагогики г.Псков, Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир».

К публикации выпуска приурочен выход серии подкаст-интервью с членами редакционного совета и редакционной коллегии журнала. Ответственный секретарь журнала побеседовал с экспертами об истории исследований аутизма в России, о перспективах развития журнала, о наиболее значимых публикациях на страницах издания.


Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Журнал «Аутизм и нарушения развития», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра