Вся психология в одном университете

Спикеры МГППУ обсудили концепцию развития психологических служб высшей школы

Новость

Спикеры МГППУ обсудили в Мастерской управления «Сенеж» концепцию развития психологических служб высшей школы

5 апреля состоялся семинар-совещание «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития». Участниками мероприятия стали более 120 представителей вузов страны – это проректоры, курирующие деятельность психологических служб образовательных организаций высшего образования, руководители психологических служб университетов. Организаторами семинара выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия образования и АНО «Россия страна возможностей»

«В этом году будут определены 15 «пилотных» университетов в 8 федеральных округах, в том числе подведомственных Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минздраву России, где будет отработана эффективная модель психологической работы в вузах», - сказал Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования. 

Он добавил, что по результатам работы  в «пилотных» вузах будет отработана  эффективная модель, которая может быть использована для организации психологической службы в других вузах страны. 

Григорий Гуров обратил внимание собравшихся на результаты проведенного в стране исследования - психологическую службу или центр имеет каждый пятый вуз (21,9%), более половины университетов (55,3%) имеют одного психолога или кабинет разгрузки без штатного психолога, порой обязанности по психологической помощи выполняют сотрудники кафедр психологии, отделов культурно-массовой работы, санатория, а также студенческие объединения. 

При этом запрос на такую помощь у студентов есть - почти каждый третий (29,5%) студент сохраняет телефон экстренной психологической службы, и более двух третей студентов (70,2%) считают, что университетские службы могут помочь им в решении проблем.  

«Мы воспринимаем психологическую службу в университете, как часть работы с молодежью, в том числе в контексте воспитания. Мы хотим наладить работу, чтобы студент чувствовал свою сопричастность и вовлеченность в жизнь вуза и страны, через созданную доверительную среду в университетах.  Психологическая служба в таком контексте должна быть логично встроена в воспитательную деятельность и молодежную политику», - сказал Григорий Гуров.

В ходе пленарного заседания эксперты говорили о том, какова роль психологической службы и психологического сопровождения для воспитания будущего поколения, роли психологического благополучия в обеспечении качества образования.

Директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ Гузель Саитгалиева в своем докладе подчеркнула актуальность и необходимость психологического сопровождения студентов с инвалидностью, обучающихся в вузах. Гузель Газимовна рассказала об используемых форматах такого вида сопровождения студентов с инвалидностью в Московском государственном психолого-педагогическом университете. В выступлении были продемонстрированы внутривузовские связи и взаимодействия при решении проблем данной категории студентов, действующий университетский проект «Доверенные студенты», в котором принимают участие в том числе и сами студенты с инвалидностью. Слушателям семинара был представлен опыт нашего университета и созданного в 2016 году на базе МГППУ ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в решении психологических трудностей, возникающих у обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Гузель Газимовна рассказала о работе call-центра (консультирование абитуриентов, студентов с инвалидностью и их родителей), об обучении волонтеров по общеразвивающей программе «Инклюзивное волонтерство в университете.

Модераторами обсуждения о методах психологического вмешательства при разных типах запросов студенческой молодежи выступили Ольга Сагалакова, главный аналитик Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования, научный сотрудник МГППУ и Олеся Вихристюк, проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ.



Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)