Вся психология в одном университете

В МГППУ представители 15-ти РУМЦ обсудили проблемы инклюзивного образования в вузах

Новость

Пост-релиз от 5 декабря 2017

2 декабря в Московском государственном психолого-педагогическом университете прошла проектная сессия «Развитие сети ресурсных учебно-методических центров»

Целью проектной сессии стали выработка и обсуждение требований к деятельности сети ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ), обеспечивающей выполнение задач Межведомственного комплексного плана на закрепленной территории.

В проектной сессии участвовали представители 15-ти РУМЦ, сотрудники вузов, а также представители Министерства образования и науки, в общей сложности более 30 человек.

Открывая проектную сессию, Ирина МАНУЙЛОВА, заместитель директора департамента государственной политике в сфере высшего образования, отметила:

– Наша задача – разработать «дорожную карту» на 3 года. Для этого необходимо понимать все этапы этого временного периода и четко представлять себе конечный результат. Во-первых, каждый на своем месте должен понимать, кто и что делает. Во-вторых, необходимо собственно выстроить сеть, в которую включены все уровни образования.

Ведущим вводной части выступил ректор МГППУ Виталий РУБЦОВ. Он обратился к участникам сессии:

– Цель нашего семинара – выработать и обсудить требования к деятельности сети РУМЦ, обеспечивающей выполнение задач. Чтобы задействовала, задышала система инклюзивного образования. Сегодня этот разговор не закончится, мы его только начинаем.

Далее произошло деление участников на две группы, в каждой из которых было по две подгруппы, и определение задач для этих групп. Первая группа состояла из руководителей и сотрудников РУМЦ. Во вторую группу вошли представители вузов, отвечающие за создание и функционирование инклюзивной среды в вузах. Группы работали автономно в течение 1,5 часов, каждая над своими задачами.

Перед первой группой (AI) стояли следующие задачи: определение основных направлений деятельности РУМЦ, краткая характеристика ресурсов, необходимых для успешного функционирования РУМЦ, определение показателей деятельности РУМЦ (в соответствии с Межведомственным комплексным планом), определение условий, обеспечивающих выполнение показателей деятельности РУМЦ

Вторая группа (AII) была занята характеристиками требований к инклюзивной среде вуза, определением требований к взаимодействию «вуз-РУМЦ», обеспечивающему создание инклюзивной образовательной среды вуза (регламент) и обоснованием «дорожной карты» взаимодействия «вуз-РУМЦ» как системы действий, обеспечивающей создание инклюзивной среды.

Третья группа (ВI) обсуждала определение требований к взаимодействию «вуз-РУМЦ», направленному на формирование в регионе «точки роста» профессионального инклюзивного образования, обоснование «дорожной карты» взаимодействия (регламент) «вуз-РУМЦ» как системы действий, обеспечивающей создание инклюзивной среды вуза и развитие в регионе на закрепленной территории системы профессионального инклюзивного образования, определение условий эффективной реализации дорожной карты взаимодействия «вуз-РУМЦ»

Четвертая группа (ВII) работала над обоснованием требований к вузу как к «точке роста» на закрепленной территории инклюзивного профессионального образования и определением условий, необходимых для формирования в регионе на базе вуза «точки роста» профессионального инклюзивного образования.

Работу в группах завершали презентация и общее обсуждение результатов.

Результаты работы первой группы (AI) представила Лидия ФРОЛОВА, директор Ресурсного центра МГППУ:

– У нашей группы была самая философская и самая простая задача – определить задачи и цели РУМЦ.

Она рассказала об основных направлениях деятельности РУМЦ, выработанных группой. Это, например, создание социокультурной среды для самореализации студентов с инвалидностью, адаптация образовательных программ, повышение квалификации сотрудников и ППС по работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями. Также Лидия Фролова дала краткую характеристику ресурсам, необходимым для успешного функционирования РУМЦ: это наличие электронно-образовательных ресурсов, баз данных, материально-технической базы РУМЦ, сетевое взаимодействие между РУМЦами. Также она определила показатели деятельности РУМЦ и условия, обеспечивающие их выполнение: количество адаптированных программ и методических рекомендаций, количество мероприятий по профориентации абитуриентов, количество абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью и количество завершивших обучение и продолживших образование на других уровнях.

Плоды трудов второй группы (AII) представила Ольга СЕРЕБРЯННИКОВА, советник директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования. Обращаясь к подгруппе AI, она заявила:

– У вас сложная идентификация: вам необходимо определить, где вы действуете как РУМЦ, а где выступаете как вуз. Наша общая задача – создание сети сопровождения образовательных организаций. Вы создаете эту сеть, а потом сопровождаете их деятельность.

Руководитель третьей группы (ВI) Светлана ПАНЮКОВА, заместитель директора Ресурсного центра МГППУ, обозначила требования к РУМЦ, а также представила обоснование «дорожной карты». Она перечислила инвариантные требования к составу специальных условий деятельности РУМЦ: это требования к организационному и управленческому обеспечению образовательного процесса людей с инвалидностью; требования к нормативно-правовой документации и локальным актам, регламентирующим документам; требования к компетенциям руководителей, сотрудников специализированных подразделений вузов по работе с инвалидами, преподавателей вузов; а также требование регулярного повышения квалификации.

Руководитель четвертой группы (ВII) Константин БАЖИН, проректор Вятского государственного университета, также выступил с презентацией работы группы.

– Наша задача – сформулировать требования к формированию системы инклюзивного профессионального образования, – начал он свое выступление.

Константин Бажин рассказал о том, что субъектами инклюзивного профессионального образования являются вузы, СПО, региональное правительство, общеобразовательные организации, СКОУ, объединение работодателей и общественные организации. Он также перечислил механизмы деятельности системы инклюзивного профессионального образования: Межведомственный совет при губернаторе региона, мониторинги, в том числе, показатели эффективности работы губернаторов, рейтинг Минстроя по формированию комфортной городской среды. В заключение своего выступления, Константин Бажин назвал условия, необходимые для формирования в регионе на базе вуза «точки роста» инклюзивного профессионального образования: наличие центра профориентации и трудоустройства в регионе, кадровое обеспечение по уровням и группам, МТО по уровням и группам развитие сетевых технологий образования.

После выступления каждый спикер ответил на вопросы своих коллег – участников проектной сессии. Виталий Рубцов предложил залу задать по два вопроса каждому спикеру, чтобы не выходить за обозначенные в программе временные рамки.

В завершение проектной сессии Виталий Рубцов обратился к участникам, подводя итоги работы проектной сессии:

– Я считаю, что первый блин у нас с вами вышел отнюдь не комом. Это очень сложный разговор, потому что нам предстоит выстроить систему. Попытка создания «дорожной карты» была нами предпринята. Мы разработали проект взаимодействия РУМЦ и вузов. Но пока мы еще не проработали условия и механизмы, необходимые для создания системы инклюзивного образования. Конечно, сейчас мы только начинаем эту работу. Я хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что приехали сюда сегодня в субботу, в свой выходной, и у нас получился конструктивный диалог.

Участники проектной сессии поделились с сотрудником пресс-службы МГППУ своими впечатлениями о прошедшей проектной сессии:

– Здесь рабочая атмосфера и решаются рабочие вопросы, которые в одиночку не решить. Общение с коллегами – это ресурс. Такие встречи позволяют консолидировать усилия и опыт для решения конкретных проблем, а также завести новые контакты. В общем, нам нравится, – сказала Ирина ФИЛЬЧЕНКОВА, Начальник учебно-методического направления Мининского университета. 

– Работа не дает нам расслабляться и отдыхать, а это интересное мероприятие. У нас есть возможность устроить мозговой штурм с участием представителей 16-ти РУМЦ, а также самого заказчика – Министерства образования и науки. Это позволяет переосмыслить некоторые вещи. Мы довольны. Условия работы у всех разные, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, тоже разные. Возможность поговорить для нас очень значима, – поддержала разговор Наталья БОРОЗИНЕЦ, Директор РУМЦ в Северо-Кавказском федеральном университете.

Безусловно, работа по формированию и развитию сети ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с инвалидностью только началась. В течение проектной сессии четыре подгруппы разработали, соответственно, четыре документа. Теперь их задача – разослать эти документы во все РУМЦы, чтобы они внесли в них свои правки и предложения. Планируются также аналогичные мероприятия, то есть, семинары на площадках каждого из шестнадцати РУМЦ.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)