Вся психология в одном университете

Завершился очный этап II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Новость

Завершился очный этап II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Позади более двух месяцев напряженной работы студентов, руководителей проектов, родителей и экспертов. Все, кто участвовал в подготовке и проведении II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАВТРА», приехали на 3 дня в Москву, в уютный отель «Бородино». Конкурс стартовал 2 сентября 2019 года. Со 2 сентября по 25 октября проходил заочный этап конкурса. 404 студента из 75 вузов России приняли участие в заочном этапе. 281 проект был представлен участниками в 5 номинациях.

Ресурсный учебно-методический центр Московского государственного психолого-педагогического университета организовал проведение очного этапа Конкурса. Он стал настоящим праздником знаний, науки, творчества и интеллекта. Высокая организация мероприятия специалистами РУМЦ, внимание и забота со стороны сотрудников отеля, гостеприимство и активная помощь волонтеров университета создали для участников благоприятные и комфортные условия для подготовки к защите проектов на очном этапе.

Было отобрано 73 проекта из 43 вузов и 112 участников были приглашены в Москву на очный этап Конкурса.

Торжественная церемония открытия Конкурса состоялась 12 ноября. Теплые слова напутствия студентам прозвучали от врио ректора по инклюзивному образованию МГППУ СВЕТЛАНЫ АЛЕХИНОЙ. Н.Ю. Сорокин, проректор по учебной работе Тихоокеанского государственного университета, приветствовал ребят от сети РУМЦ вузов России и поздравил их с победой в заочном туре. Директор РУМЦ МГППУ ГУЗЕЛЬ САИТГАЛИЕВА познакомила участников с программой конкурса, с особенностями предстоящих испытаний, образовательно-развлекательной программой и пожелала им удачи.

Поприветствовать  участников очного этапа Конкурса пришли студенты творческих профессий из РГСАИ, РГСУ, МГППУ. Исполнение классических и джазовых произведений студентами с инвалидностью на духовых инструментах, а также сольное пение вызвало восторг у всех присутствующих.

13 ноября профессиональное сообщество экспертов, в состав которого вошли преподаватели вузов, сотрудники РУМЦ и представители общественных организаций начали свою работу в залах отеля с такими интересными названиями, как «Раевский», «Тучков», «Ермолов», «Уваров», «Денис Давыдов». В каждом зале работала экспертная группа, оценивающая проекты в соответствующих номинациях: эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов», "Профессиональный старт-ап молодежи", "Исследовательская работа", "Мое полезное изобретение", "Социальная реклама".

Участники Конкурса, преодолевая волнение, демонстрировали экспертной комиссии свое мастерство, глубину осмысления и продуманности работы, раскрывали ее уникальность, необходимость и востребованность. Эксперты с огромным вниманием и интересом слушали участников, давали студентам ценные советы и рекомендации.

В дни проведения Конкурса также работали интерактивные площадки мастер-классов представителей Уральского университета и работодателей.

14 ноября были объявлены итоговые результаты II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАВТРА». Важным событием заключительного дня стала церемония награждения школьников-участников VI Конкурса научно-технических и творческих проектов государственных образовательных учреждений города Москвы, который проходил в МГППУ в апреле 2019 года. В церемонии закрытия II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАВТРА» приняли участие представители Министерства высшего образования и науки РФ Мария Бечвая, Светлана Москалева и президент МГППУ ВИТАЛИЙ РУБЦОВ. Победители Конкурса получили дипломы и подарки, подготовленные сотрудниками сети ресурсных центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ России.

РУМЦ МГППУ, как организатор этого мероприятия, выражает искреннюю благодарность преподавателям, научным работникам, подготовившим студентов к участию в Конкурсе, команде профессиональных экспертов, а также сотрудникам отеля «Бородино», службе технической поддержки, Южному федеральному университету – организатору первого Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАВТРА» с участием студентов с инвалидностью.

40 участников стали победителями и призерами Конкурса в 2019 году. Это отличный результат для такого масштабного мероприятия.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)

Связанное событие: II Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью