Вся психология в одном университете

Здоровье — прежде всего! Вниманию сотрудников и студентов МГППУ

Объявление

анализ

Уважаемые студенты и сотрудники МГППУ!

Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на профессиональную и учебную деятельность. Многие сотрудники перешли на удаленный формат работы, а студенты проходили обучение дистанционно.

В настоящее время показатели распространения коронавирусной инфекции в нашей стране снизились, что позволяет вернуться к более привычному ритму жизни.

Однако нельзя забывать о том, что опасность заражения COVID-19 все еще существует. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, заботиться о своем здоровье и о здоровье окружающих. Эту заботу можно проявить, сдав анализ на наличие коронавирусной инфекции перед выходом на работу в очном формате. Это позволит вам быть уверенными в том, что вы здоровы, свободнее общаться с людьми, не подвергая их риску заражения. В случае выявления заболевания, вы оперативно сможете взять его под контроль и провести необходимое лечение, а также уберечь от вируса своих близких и коллег.

По мнению специалистов, новая вспышка коронавирусной инфекции возможна, поскольку многие люди даже не знают о том, что являются бессимптомными носителями вируса. Именно поэтому важно удостовериться в том, что вы здоровы, даже при отсутствии симптомов.

Сдайте тест на COVID-19 - позаботьтесь о себе, своих близких и коллегах!

Для вашего удобства мы подготовили ответы на вопросы, которые часто возникают в связи с прохождением теста на коронавирусную инфекцию:

Почему нужно делать тест на коронавирус?

Ответ на этот вопрос начнем с того, какие существуют тесты на коронавирус.

  • ПЦР — полимеразная цепная реакция — выявляет присутствие возбудителя в организме. Проводится путем забора мазка из носа и глотки.
  • Экспресс‑тесты на антитела не выявляют самого возбудителя, а рассматривают, как организм отреагировал на наличие инфекции, если она есть. Проводится тест путем забора крови из вены. При его проведении определяют два вида антител, так как сначала в организме появляются антитела IgM (через 3–5 дней с момента заболевания), потом (через 10 и более дней) — антитела IgG. Тест чувствителен к обоим типам, то есть может быть эффективен через 3–5 дней от начала болезни.

Тест на коронавирус нужно делать, чтобы определить:

  • заражены ли Вы или возможно Вы являетесь носителем коронавирусной инфекции. При COVID-19 заболевание часто протекает бессимптомно;
  • для определения наличия антител. При положительном результате наличие антител будет означать, что Вы болеете или уже переболели коронавирусной инфекцией.

Кому нужно сдавать тест и почему это важно?

Важно это в первую очередь для Вас, для Ваших родных и близких, а также для окружающих Вас людей.

Чем раньше будет выявлена болезнь, тем легче с ней справиться и меньше людей будет инфицировано от заразившегося коронавирусом.

Где можно сдать тест?

Тест можно сдать в любой медицинской организации, которая оказывает данный вид услуг и имеет соответствующую лицензию.

Можно ли сдать тест бесплатно? 

Бесплатное тестирование можно провести по месту жительства в поликлинике, к которой Вы прикреплены. Если Вы не прикреплены к поликлинике, то Вам нужно записаться на сдачу теста в ближайшем пункте сдачи крови (по месту жительства).

Нужно ли сразу сдавать тест на антитела?

Если вы сдаете тест платно, то для экономии денежных средств лучше сдать экспресс-тест на антитела.

Как часто нужно сдавать тест на коронавирус?

Конкретных сроков или периодов сдачи теста на коронавирус не определено, сдавать тест на коронавирус нужно в следующих случаях:

    1. По Вашему желанию, если Вы решили самостоятельно провериться.

    2. По рекомендации врача.

    3. При выявлении того, что вы контактировали с заболевшим человеком.

    4. При обнаружении у себя симптомов коронавируса – но в этом случае надо вызвать врача на дом и действовать по его указаниям.

    5. По рекомендации работодателя.

Можно ли сдавать тест в будни? Если я сдаю тест в рабочее время, будет ли это каким-либо образом учтено работодателем?

Тест можно сдавать в часы работы медицинской организации, в которой Вы решили пройти тестирование на коронавирус.

Если время тестирования согласовано с работодателем, то ни один работодатель не откажет Вам в предоставлении времени для прохождения тестирования. Но в тоже время работодатель не обязан Вам предоставлять для этого целый выходной день.

Что делать, если результат теста положительный?

В первую очередь Вы должны самоизолироваться не только от окружающих, но и по возможности ограничить свои контакты дома с лицами совместно с Вами проживающими.

Известить своего работодателя о том, что у вас положительный результат на коронавирус.

Вызвать на дом врача и в дальнейшем поступать по указаниям врача.

Каким образом осуществляется порядок сбора и предоставление справок? 

Сбор результатов тестирования студентов и работников университета будут осуществлять деканаты факультетов/дирекции институтов, кафедра «ЮНЕСКО» (для студентов, обучающихся на данной кафедре) и непосредственные руководители сотрудников. Студенты и сотрудники могут предоставить скан-, фотокопии справок с результатами тестирования.

Источники: Отдел безопасности и охраны труда, Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Правовой отдел