Вся психология в одном университете

Юлия Кочетова: «Чем больше беспокоится родитель, тем более тревожное состояние у ребенка»

СМИ о нас

2022-03-10 Юлия Кочетова: «Чем больше беспокоится родитель, тем более тревожное состояние у ребенка»

Фото: okeydoc.ru

«С эмоциональной и физической точки зрения для детей родители – гаранты безопасности. И если вдруг родитель, источник безопасности, сам оказывается в тревожном, паническом состоянии, когда ребенок видит такое поведение взрослого, оно становится и его моделью тоже», – предупреждает клинический психолог Юлия Кочетова. В авторской колонке для «Реального времени» кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ дает советы о том, стоит ли говорить с ребенком про военную спецоперацию России, как лучше преподнести эту информацию, чтобы не спровоцировать лишние страхи, и что отвечать на сложные вопросы. Кроме того, эксперт рекомендует родителям периодически брать паузу и устраивать себе «информационный детокс», чтобы оградить психику от бесконечных негативных новостей и стресса.

Рекомендации Юлии Кочетовой в доступной форме освещают закономерности работы детской психики в стрессовых обстоятельствах, описывают методы снятия уже проявившегося стресса, содержат ответы на наиболее актуальные вопросы педагогов и родителей:

  • Как не передать тревогу детям?
  • Как поговорить с ребенком о военной спецоперации?
  • Как помочь ребенку победить страхи?
  • Как правильно разговаривать с подростками?

Читайте публикацию полностью на сайте «Реального времени».

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"