Вся психология в одном университете

Как «работать» мамой без отпуска и выходных и не выгореть

СМИ о нас

2022-03-16 Как «работать» мамой без отпуска и выходных и не выгореть

Фото: РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ

«Родителю никогда нельзя забывать о себе. Если взрослый не в ресурсе, он просто не сможет продуктивно помогать своему ребенку», – убеждена клинический психолог Юлия Кочетова. При первых признаках родительского выгорания нужно учиться просить о помощи у родных и близких. Если они заметили эмоциональное опустошение мамы, то должны попытаться выйти на открытый разговор, спросить, какую помощь можно оказать, предложить вместе провести время, рассказать о чем-то интересном. В подобной ситуации даже «капля в море» может быть полезной, говорит эксперт. В авторской колонке для «Реального времени» кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова рассказывает о причинах родительского выгорания, выделяет основные его стадии, обозначает группы риска и дает советы по помощи в такой ситуации.

Эмоциональное выгорание: почему с этим не стоит шутить

Еще в 1974 году термин «синдром эмоционального выгорания» ввел в психологию американский психиатр Герберт Фрейденбергер. В основном тогда речь шла о проявляющемся нарастающем эмоциональном истощении среди людей, профессии которых были связаны со взаимодействием с другими людьми – педагогов, врачей и других «помогающих» профессий. А буквально недавно, в 2019 году, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила синдром эмоционального выгорания в перечень Международной классификации болезней. По определению ВОЗ, этот синдром – результат хронического стресса на рабочем месте. Он проявляется, как правило, в ощущении «мотивационного или физического истощения, нарастающего психического дистанцирования от профессиональных обязанностей» и в снижении работоспособности.

Так что можно сделать вывод, что эмоциональное выгорание – достаточно серьезная проблема. И в нашем случае родителям, которые ощущают эмоциональное истощение, не стоит халатно к этому относиться. Не удивительно, что синдром эмоционального выгорания проявился среди родителей, у которых контакт «человек-человек» присутствует просто максимально в ходе общения с собственными детьми. Той же женщине с ребенком приходится «работать» мамой без отпуска и выходных. Чаще всего принято говорить об эмоциональном выгорании мам, однако этому явлению бывают подвержены также папы и бабушки с дедушками.

В нынешних условиях родительское выгорание крайне актуально. Именно сейчас многие родители в напряжении и тревоге. Панику вызывают санкции, повышение цен, в первую очередь – на детские товары. У родителей возникают мысли, как они смогут обеспечить своих детей. Сейчас очень много факторов для стресса, потому что социум – наш главный источник развития. Социальные условия тесно взаимосвязаны с эмоциональным состоянием человека. Семья моментально реагирует на изменения в социуме, тем более такие, как сейчас.

Читать статью полностью в интернет-газете «Реальное время».

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"