Вся психология в одном университете

Что будет, если ребенка-левшу заставлять писать правой рукой

СМИ о нас

2022-04-05 Что будет, если ребенка-левшу заставлять писать правой рукой

Психолог рассказала о трудностях левшей, которые вынуждены ориентироваться на правую руку

До начала 1980-х годов леворукость в нашей стране считали дефектом, поэтому детей-левшей принуждали писать правой рукой. С тех пор многое изменилось, и теперь популярно мнение, что леворукие дети обладают особенными способностями. Тем не менее многие родители пытаются переучить своего ребенка на преимущественное использование правой руки, так как это банально удобнее в учебе и быту. Чем это грозит?

Жизнь детей-левшей легкой не назовешь. Им нужна специальная линейка, так как при использовании обычной они второй рукой закрывают значения. С аккуратностью в тетради тоже проблема – при письме левши перемещают руку по уже написанному тексту, из-за чего невысохшие чернила могут размазываться. А когда учитель говорит: «Возьмите в правую руку…», ребенок-левша должен сделать все наоборот, ведь под этой фразой подразумевается, что взять предмет нужно ведущей рукой.

Список трудностей, с которыми сталкиваются леворукие дети, можно продолжать. Неудивительно, что многие мамы и папы стремятся к тому, чтобы ребенок стал правшой. А как это скажется на его развитии и способности к обучению? Об этом «Газете.ru» рассказала Екатерина Клопотова, педагог-психолог, доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования», старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Читайте публикацию полностью на сайте GAZETA.RU

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства