Вся психология в одном университете

Как правильно мотивировать ребенка к учебе

СМИ о нас

Как правильно мотивировать ребенка к учебе

Для мотивации к учебе важно создать ситуацию успеха для ребенка, которую могут сформировать как учителя, так и сами родители, утверждает психолог Юлия Кочетова. В авторской колонке для «Реального времени» кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ рассказывает, как не довести ученика до эффекта выученной беспомощности, когда «не получается — так не очень и хотелось». Эксперт также рекомендует, как быть с нежеланием ребенка садиться за домашние задания и что делать, если чадо отказывается идти в школу.

Про «школьное обучение» в дошкольном возрасте

Мотивация — один из важных компонентов психологической готовности к школьному обучению, который формируется у ребенка на этапе дошкольного детства и является основой новообразования этого периода. У создателя народной педагогики Василия Сухомлинского есть замечательное выражение: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться», то есть пока нет мотивации и желания учиться, успех вряд ли возможен. Безусловно, мотивация является важным компонентом готовности к обучению, но далеко не единственным.

В настоящее время все чаще встречаются ситуации, связанные с желанием родителей максимально рано начать обучать ребенка, в том числе различным школьным навыкам — письму, чтению, счету и прочему. К большому сожалению, наблюдается тенденция, согласно которой ценность дошкольного возраста с точки зрения того, что он должен включать, несколько утеряна, можно сказать, что в некоторой степени возрастная последовательность периодов детского развития искажается.

Читать статью полностью в интернет-газете «Реальное время»

Источник: Факультет "Психология образования"