Вся психология в одном университете

МГППУ - разработчик актуализированной редакции профессионального стандарта "Психолог в социальной сфере"

Новость

МГППУ - ответственная организация - разработчик актуализированной редакции профессионального стандарта

Во исполнение решения межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки кадров для работы с уязвимыми категориями населения Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере от 24 марта 2021 (вопрос 1.2.2, протокол №ДА/ 953-пр) Московский государственный психолого-педагогический университет подготовил проект актуализированного профессионального стандарта «Психолог в социальной сфере».

Основная цель вида профессиональной деятельности: оказывать содействие отдельным лицам, а также социальным группам в улучшении их психического состояния, в восстановлении способности к адаптации в среде жизнедеятельности, в профилактике и психологической коррекции негативных социальных проявлений в их поведении.

Профессиональный стандарт «Психолог в социальной сфере» актуализирован в целях реализации Указов Президента РФ от 07.05.2012 N 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которыми, в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, необходимо создать и модернизировать к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, и обеспечить указанные рабочие места высококвалифицированными кадрами.

Подготовка актуализированной редакции профессионального стандарта предоставляет следующие преимущества:

  • полнота профессионально-квалификационной структуры вида профессиональной деятельности;
  • наличие карьерной траектории и образовательной траектории в рамках профессионального стандарта;
  • снижение вероятности дублирования трудовых функций, трудовых действий в профессиональных стандартах сферы социального обслуживания.
Контактное лицо по проведению профессионально-общественного обсуждения профессионального стандарта - Леонова Олеся Игоревна, руководитель Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников, leonovaoi@mgppu.ru

Источник: Научно-методический центр сопровождения педагогических работников