Вся психология в одном университете

Как бороться с детскими страхами: рекомендации психолога

СМИ о нас

Как бороться с детскими страхами: советы психолога

Ребенка не следует ничем пугать: ни наказанием, ни полицейским, ни злым дядей, ни страшным монстром, — даже ради того, чтобы добиться послушания. Воспитание страхом — частая ошибка родителей, предупреждает клинический психолог Юлия Кочетова. В авторской колонке для «Реального времени» кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ рассказывает о причинах и последствиях детских страхов, приводит их градацию по возрастам и дает практические методики борьбы с ними, а также советы, как самим не спровоцировать такую реакцию у ребенка.

Детские страхи и связанные с ними нарушения поведения встречаются довольно часто. Психологи относят страх к базовой эмоции, которая связана с защитной реакцией избегания опасности. То есть страх появляется тогда, когда возникает угроза, причем неважно — мнимая она или реальная. При этом у человека в момент появления страха отсутствует чувство безопасности для жизни или благополучия.

Если в определенной ситуации с реальной угрозой возникает страх — это нормально и, более того, позволяет нам сохранить себя. То есть страх — это адекватная реакция на ситуацию внешней опасности. Но тем не менее страх считается отрицательно окрашенным эмоциональным состоянием и свидетельствует о наличии неблагополучия в развитии эмоциональной сферы, если он сохраняется длительное время и при этом снижает качество нашей жизни. Страх тесно связан с тревогой — реакцией, похожей на страх, но при отсутствии какой-либо внешней опасности.

Читать статью полностью на сайте интернет-газеты "Реальное время"

Источник: Факультет "Психология образования"