Вся психология в одном университете

«Подросток должен знать, что может обратиться по любым вопросам, даже если они неудобны»

СМИ о нас

 подросток должен знать, что может обратиться к вам по любым вопросам, даже если они неудобны

Одни родители считают, что выдавать подросткам презервативы нужно обязательно – это их безопасность. Другие убеждены, что такая забота может легко превратиться в поощрение распущенности. 

Комментирует Юлия Токарчук, психолог-педагог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

— Многие родители считают, что выдавать детям презервативы, это означает разрешать секс. На самом деле, подросток должен знать, что может обратиться к вам по любым вопросам, даже если они неудобны. Вопросы безопасной сексуальной жизни можно и нужно обсуждать в рамках семьи. На практике многие несовершеннолетние стесняются покупать презервативы или имеют негативный опыт общения с сотрудниками магазинов. Поэтому, если вы покажете, где в доме хранятся презервативы, это поможет подростку избежать неловких ситуаций.

Выдавать подростку презервативы лучше всего с 14-16 лет. Это не означает, что ему пора начать сексуальную жизнь с этого момента. Но так как секс в подростковом возрасте часто бывает спонтанным и импульсивным, он будет к этому готов.

Таким образом вы продемонстрируете подростку свое доверие, признаете его взросление и ответственность.

Читать статью полностью на сайте Газета.ру 

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства